Sony A-55. Моя обработка фотографий с нее.

Расскажу сегодня как я обрабатываю фотографии со свей Сони А55. Об этом меня часто спрашивают, так что эта небольшая заметка – ответ сразу всем интересующимся. Сразу скажу – я не претендую на правильность того, о чем говорю, это лишь мой подход.

Для меня основной является съемка летних пейзажей, на которых небо – синее, листья – зеленые, все должно быть красивых цветов и радовать глаз, так что в основном упор буду делать на это, хотя и других вещей тоже коснусь.

Так же замечу, что речь пойдет про полу-пакетную обработку фотографий, которые я привожу сотнями из поездок, и которые по отдельности в фотошопе по пикселям править нет ни времени ни желания.

Разбирать будем один сочный горный пейзаж, синее небо, сочная весенняя трава, загляденье. Однако, это загляденье – вовсе не дается “так сразу”, его еще надо уметь получить.

Прежде всего давайте поговорим о том, как снять кадр. На Сони я снова стал приверженцев RAW файлов. JPEG у Сони не ахти какой, да и сжат сильно, что не позволяет его потом нормально редактировать, так что забудьте про съемку JPEG, снимать конечно в RAW. Экспозамер в Sony A55 имеет тенденцию пересвечивать солнечные кадры, причем пересвечивать их довольно сильно, от 1/3 до 2/3 стопа. Так что сразу снимаем с поправкой -1/3. Речь идет о высококонтрастных, хорошо освещенных снимках, так что ISO конечно 100, и я бы рекомендовал включиь DRO на уровень 3, это избавит вас от лишних манипуляций потом в редакторе. Режим съемки, как обычно у меня – приоритет диафрагмы – А. Объяснять не буду, так как объяснял это в “ликбезе” некоторое время назад. Собственно всё, кадр сделали. Дальше – обработка.

Для обработки я пользуюсь программой Bibble Pro. На мой взгляд – самый удачный из RAW девелоперов. Удачным в нем я считаю работу с цветами – довольно легко получить то, что мне хочется – хорошие сочные цвета.

Но для начала возьмем RAW файл и проявим его с установками по-умолчанию. И вот что мы видим:


Лично мне такой кадр не по душе – белдно, не контрастно, небо какое-то сероватое, зелень (а это весна!) вообще никакая. Ну что ж, давайте править.

Смотрим на правую часть Bibble. Закладка Standart.
Auto level – ставим галочку. В Биббле это работает аккуратно и никогда не портит фотографии.
Look Profile – Event. Это даст сразу немного другие цвета, на мой взгляд, гораздо более привлекательные для схемки солнечных пейзажей.
Contrast +30. Такую установку я ставлю на все кадры с камеры A55, на мой взгляд это – оптимально для нее.
Vibrance +30. Добавим еще сочности цветам.
Sharpening – поставьте галочку и подберите значение, обычно у меня – от 100 до 200, как правило 180, если очень много мелких деталей, то 220.
Noise ninja – снимите галочку, она съедает слишком много деталей.

Вторая закладка – Color. Сделаем немного по-синее небо. В панели Color Correction у синего цвета и цвета морской волны (левее синего) ставим Hue в 5, это сделает небо чуть темнее по тону, на мой взгляд таким, какое оно есть на самом деле.

Все вышеописанное можно смело копировать и размножать на все кадры. А для каждого кадра в отдельности вам придется руками подбирать Экспозицию (Exposure). В даном случае этот параметр был выставлен в -0.22.

И вот, что получилось:


Не правда ли, кадр преобразился, и стал гораздо интереснее?

Есть еще один нюанс. Если на кадре есть люди, не ставьте Look profile Event, это сделает естественные пятна на коже слишком заметными, для людей есть специальный профиль Portrait.

И еще, Look Profile Event может “выжигать” яркие красные тона, так что если в кадре много красного цвета, то надо переставить профиль на Product.

В целом это – всё, не так уж и сложно. Надеюсь описание было вам полезно.

12 thoughts on “Sony A-55. Моя обработка фотографий с нее.

  1. Спасибо за удачный пример!
    После этой “статьи” попробовал Bibble – понравилось!
    Один вопрос, который с “наскока” не смог выяснить – масштабирование снимка в редакторе производиться только нажатием на кнопки внизу? Почему не задействовали скроллинг мыши – это было бы так удобно! Может где-то есть в настройках, но не нашел такой опции.

    ОЧЕНЬ надеюсь, что Вы напишите еще “тему-статью” по этому редактору (ни русской справки, ни русских статей по нему в сети не встречал).

    С уважением, Сергей.

  2. Bibble – очень удобная штука, он логичный, быстрый, ОЧЕНЬ много деталей выдает, цвета легко получаются хорошие… Только вот шумодав в него встроен очень уж хищный, и Topaz Denoise к нему не пришить, приходится потом отдельно “давить”…

    А сейчас с 5й версии в нем есть слои – это вообще сказка!

    Почему не сделали масштабирование скроллером – я не знаю конечно, ибо не имею отношения к разработчикам 🙂

    Тему про редактор я честно говоря не думал делать, но может и сделаю теперь… Почему в России его упорно игнорируют – я не знаю, редактор то уже не новый и имеет довольно много поклонников по всему миру.

  3. Сам спросил и сам же отвечу 😉 – зуммирование скролингом ЕСТЬ! При нажатой клавише Ctrl.

    П.С. А статья обзорная по возможностям ох как не помешала бы ;)…

  4. Скажите пожалуйста, у меня Сони А290 и я не могу фотографии сделанные этим фотоаппаратом загрузить в Bibble в формате RAW, а только в JPЕG. в чем проблема?
    Спасибо!

  5. Саша, я не знаю ответа на ваш вопрос, я ж никак не связан с разработчиками…

    Аноним – ну это уж как вам будет угодно 🙂

  6. Большое спасибо за статью! Тоже стал пользоваться этой программой. Подскажите – а какие настройки по “выводу” файла в JPEG Вы используете?

  7. Все просто – максимальное качество, цветовое пространство sRGB (оно наиболее приспособлено под экраны).

  8. Snowcat, добрый день! Скажите олимпус в этом же редакторе проявляли? чем Он лучше того же лайтрума? Спасибо!

  9. Пробовал Bibble на Олимпусе, но не пошло, хотя это все очень индивидуально на самом деле… Ну на Олимпусе то я в основном в JPEG снимал – при их качестве, РАВы можно было по большей части игнорировать…

  10. Пробовал загрузить RAWы. BEBBLE PRO их не видит-камера А-57. Не подскажете в чем дело? а

  11. Bibble pro уже, увы, почил в бозе, что называется. Конечно он не знает новых камер. Теперь эта программа называется Corel AfterShot Pro. Если и он не знает А57, значит просто еще не сделали поддержку, надо просто подождать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *