Обзор фаблета Ulefone U7

Всего пару-тройку лет назад, делая обзор тогдашней новинки китайской новинки рынка смартфонов, я сказал, что китайцы уже почти догнали по качеству выпускаемых девайсов именитых производителей техники. Так же я добавил, что не далек тот день, когда будет еще неизвестно, кто делает смартфоны лучше. И вот этот день настал. Сегодня я хочу рассказать вам о весьма интересном устройстве, сделанном в Китае. Речь пойдет о гигантском смартфоне (или небольшом планшете с функцией телефона) Ulefone U7.

Помните рекламу первого Samsung Note? Там говорили «что это? планшет? смартфон?». Если честно, мне никогда не казалось, что первый Note большой, хотя выглядел он внушительно из-за соотношения сторон 16:10. Но вот сейчас у меня на столе лежит устройство, в отношении которого я и правда не могу понять – телефон это или планшет. Даже при том, что у меня есть 6.5-дюймовое устройство, но Ulefone U7 – первое устройство, в отношении которого я смело могу применить название «Фаблет», то есть гибрид планшета и телефона. Итак, знакомьтесь, Ulefone U7.

Пройдемся по характеристикам этого чуда китайской техники.
Процессор: MTK 6592, восемь ядер Cortex A7, 1700Mhz
Видео ускоритель: Mali450Mp, 4 ядра
Оперативная память: 2 гигабайта
Внутренняя память: 16 гигабайт
Поддержка карт памяти: MicroSD, до 64 гигабайт
Экран: 7” IPS матрица, 1920х1200, сделан по технологии OGS, повышенная светимость
Сотовая связь: 2 SIM карты, 2G/3G
Беспроводная связь: WiFi всех стандартов, включая 5Ггц, Bluetooth 4.0
Позиционирование: GPS, A-GPS
Камера:13Mp + 5Mp
Запись видео: Full HD
Разъемы: 3.5mm джек для наушников, Micro USB с поддержкой OTG
Кнопки: Включение, громкость, три сенсорные кнопки снизу от экрана
Батарея: 3500mAh

Теперь давайте поговорим немного подробнее о разных аспектах этого аппарата. Во-первых, процессор. MTK6592 – первый по-настоящему восьмиядерный процессор, который был создан для смартфонов. Всё, что выпускалось до этого, к примеру, фирмой Самсунг, и называлось восьмиядерным, на самом деле было как бы два разных четырехядерных процессора в одном корпусе. Такие процессоры могли применять либо одну четверку ядер, либо другую, но не все 8 вместе. MTK6592 – первый процессор, который способен применять одновременно все 8 своих ядер. Более того, он динамически включает столько ядер, сколько нужна для выполнения текущей задачи, что делает его не только весьма производительным, но еще и одним из, если не самым энерго-эффективным процессором из ныне существующих.

По голой производительности процессор весьма быстр, но не является самым быстрым из ныне производимых. В популярном бенчмарке Antutu этот процессор показывает около 27000 единиц в режиме 1.7Ггц и до 32000 на 2Ггц, что чуть быстрее таких процессоров, как Snapdragon 800 или Exyons 5410. При этом, MTK «ест» в разы меньше электроэнергии, чем процессоры от Samsung и Qualcomm. Графическая составляющая процессора 6592 – четырехадерный ускоритель Mali 450, работающий на частоте 700Мгц – весьма мощная графическая система, позволяющая работать с высокими разрешениями.

Но это все теория. Всем известно, что практическая производительность зависит не только от процессора, но и от системы, от того, что в ней поставлено. В моей системе, после установки всех нужных мне программ, девайс показал производительность более 28000 – весьма неплохо!

Тяжелые графические игры типа Asphalt 8 и GT Racing 2 идут отлично, играть в них на данном аппарате легко и приятно. Справедливости ради надо сказать, что на смартфоне с таким же процессором но с экраном 1280х720, игры идут несколько плавнее, но ощутить это можно лишь положив два этих аппарата рядом для сравнения.

Экран Ulefone U7 просто превосходен. Технология IPS со временем становится все лучше. Цветопередача экрана – просто великолепна. Цвета сочные, но не пережженные, как на AMOLED. Смотреть фотографии на таком экране – одно удовольствие. Углы обзора – 180 градусов. Деградации цветов не наблюдается вообще, никогда. Экран неплохо виден даже на прямом солнце. Нормальная яркость для комфортной работы у меня находилась в районе 55% яркости, то есть запас очень большой.

Дизайн Ulefone U7 лаконичен, изящен и, в кои-то веки, не слизан с самсунга. Форма корпуса – прямоугольник со слегка скругленными углами. На мой взгляд, хорошо, что создатели этого аппарата не стали делать форму «куска мыла», с сильно скругленными углами. Такая, более резкая форма лично мне кажется значительно привлекательнее. Аппарат выпускается в черном, белом и черно-белом цветах. Последний – это черная передняя половина корпуса и белая задняя – выглядит довольно необычно. Вот аппарат в чехле флипе рядом с Ulefone U692, вот так выглядят 7 дюймов с соотношением сторон 16:10 рядом с 6.5 дюймами с соотношением сторон 16:9.

Снизу у экрана аппарат снабжен тремя кнопками – домой, меню и назад. Их наличие меня очень порадовало, так как экранные кнопки ужасно неудобны на мой взгляд и я не понимаю некоторых производителей типа Sony, которые не делают физические кнопки на своих аппаратах. Все три кнопки – сенсорные. Центральная – обведенная белым кружком, а вот две боковые практически не видны. Дело в том, что почему-то они не светятся при работе и их практически не видно. Это не мешает работать, они находятся как раз там, куда автоматически нажимаешь, но все же это – недочет в дизайне девайса.

Задняя крышка аппарата выполнена из тонкого soft touch пластика. Он приятен на ощупь, но на нем легко остаются следы от пальцев. Пластик весьма высокого качества, крышка легко открывается, и, в то же время, хорошо держится на своем месте – не люфтит и не скрипит. Сверху расположен объектив камеры и светодиод подсветки. Снизу – два выхода динамиков. Только вот динамик у аппарата один. Зачем китайцы сделали вид, что их два – непонятно, видимо, не приукрасить свое творение хоть в чем-то они просто не могли.

Кстати о динамике. У Ulefone U7 он достаточно хорош, его звук чистый, без хрипров, и при этом он довольно громкий.

Разъемы девайса выполнены на удивление хорошо. Вокруг каждого из них есть пластиковое окаймление, которое предотвращает люфт штекеров внутри, а значит продлевает жизнь всему устройству.

Кнопки почти не выпирают, чтобы их нажать, надо приложить достаточное усилие, а значит, никаких случайных нажатий не будет.

Весь корпус довольно тонкий, и выглядит стильно. Даже в чехле он не очень толстый. Вес полностью «снряженного» аппарата, с прилагаемым бесплатно смарт флипом – 356 грамм.

Вообще, исполнение Ulefone U7 производит очень благоприятное впечатление хорошего качественного устройства. Собственно говоря, это обеспечило то, что множество фирм выпускают это устройство под своими именами, на таком девайсе не стыдно поставить свой шильдик.

Теперь поговорим об аккумуляторе и времени автономной работы. На мой взгляд, время работы – один из самых важных параметров для смартфона. Производитель заявляет, что аккумулятор Ulefone U7 имеет емкость 3500mAh. Однако, Ulefone был неоднократно замечен в завышении емкости применяемых у них аккумуляторов. Я применил самый простой способ примерного определения ёмкости аккумуляторов – взвесил его. Примерная ёмкость современных аккумуляторов – 50mAh на каждый грамм веса. Аккумулятор Ulefone U7 весит 73 грамма. Похоже, на этот раз, ёмкость написана честно.

Однако, 3500mAh, для такого аппарата – не очень то и много. На данный момент есть еще два аппарата такого класса, это Sharp Aquos Tab и Huawei Honor X1, и у обоих аккумуляторы больше, чем у Ulefone (4000 и 5000 соответственно). Увы, у меня не было возможности замерить длительность работы конкурентов, но я почитал отзывы в интернете. За показатель живучести аппарата от одной зарядки можно взять воспроизведение видео. Huawei Honor X1 выдает примерно 8 часов 30 минут непрерывного аппаратного воспроизведения видео из файла MKV. Я не поленился и провел такой же тест на Ulefone U7, и получил 7 часов 20 минут. Не очень большая разница, согласитесь. Тут сказывается как раз экономичность процессора MTK, который, кстати, еще и быстрее на 30% чем тот, что стоит в Huawei. Так что, на мой взгляд, автономность рассматриваемого девайса находится вполне на хорошем уровне.

Далее, перейдем к прошивкам. Девайс китайский, так что если вы хотите его перешивать, вам придется разбираться в технических деталях процесса, никакого обновления «по воздуху», конечно, нет. Из коробки, вы можете получить девайс либо с Android 4.2.2, либо с Android 4.4.2. У меня изначально была версия ОС 4.2, а позже я прошил более новый Andriod 4.4 Kitkat. Должен сказать, что никакой особой разницы между ними нет, и смысла перешивать с 4.2 на 4.4 – нет никакого. Обе прошивки весьма неплохо сделаны – батарея не утекает на глазах, никаких глюков я не заметил, все работает и работает как надо. Так что этот аппарат – вполне применим «из коробки» без всяких модификаций.

Камера девайса нормальная для подобного устройства. Разумеется, от камеры с объективом размером со спичечную головку не стоит ожидать какого-то умопомрачительного качества, но свою работу она выполняет – исправно фиксирует действительность.

Единственное, что вызывает нарекания в Ulefone U7, это качество звука в наушниках. Мало того, что усилитель, который производители поставили в этот девайс, доброго слова не стоит, так еще и настройки звука сделаны из рук вон плохо, громкость звучания недостаточна даже для прослушивания на улице, не говоря уже о то, чтобы слышать музыку в метро. Но к счастью, если немного поковыряться в настройках, это можно до некоторой степени исправить. Для этого нужно в сервисном меню поднять предельную громкость звука в наушниках до максимально возможного и поднять уровни звука на всех 14 ступенях громкостей. Я не буду подробно останавливаться на процессе, это довольно легко найти в интернете, к примеру, на форуме 4pda.ru.

После исправления звук не становится шикарным, но, по крайней мере, можно слушать музыку как на улице, так и в метро, если у вас есть хорошие, высокочувствительные наушники. В качестве таковых я могу порекомендовать накладные наушники фирмы AKG, они весьма неплохо звучат. Наилучшего звучания я добился с помощью плеера Neutron и установки драйвера звука Viper.

Также в Ulefone U7, как, наверное, и в любом современном аппарате, есть приемник GPS. Так как данный аппарат официально в Россию не поставляется, производителям нет смысла ставить еще и чип Глонасса, и на нем они, разумеется, сэкономили. Однако, позиционирование работает и работает нормально. Конечно, надо учитывать, что это не навигатор, и по этому GPS антенна тут небольшая, а значит он будет работать только на открытом воздухе и в машине, а под крышей такая антенна спутники не видит. Зато даже холодный старт GPS занимает немного времени, около минуты.

Про качество связи у данного аппарата я могу сказать только то, что связь он держит стабильно, чувствительность на нормальном уровне. Связь не теряется ни при использовании 3G ни на Wifi, все стабильно. В аппарате установлен самый последний 3G модуль, имеющий предельную скорость передачи данных в районе 21 Мегабита в секунду. Реальная скорость зависит от того, в зоне какой передающей вышки вы находитесь в данный момент. Телефон вам об этом сообщает небольшим обозначением около шкалы качества приёма. Там может быть написано G, E, 3G, H или H+, это и есть обозначения скорости передачи данных в текущий момент, при этом G – это самая медленная скорость (115 килобит/сек), а H+ это самая быстрая скорость – 21 мегабит в секунду.

Ulefone U7 может, как и практически любой андроид телефон, работать в качестве переносной точки доступа и раздавать интернет по Wifi. Так же есть поддержка прямой связи по Wifi с другим устройством (Wifi direct). Есть и поддержка беспроводных мониторов, так называемый Miracast, хотя у меня нет телевизора с поддержкой этого стандарта, так что проверить это я не смог.

Как вы наверное поняли, телефон поддерживает только связь 3G, а поддержки LTE у него нет. С моей точки зрения, это совсем не является большим минусом данного аппарата. Дело в том, что 3G последнего поколения поддерживает связь с большой скоростью, до 21 Мегабита в секунду, а реальная скорость сети, с которой вы сможете получать данные через мобильную сеть любого стандарта в Москве – порядка 15 Мегабит в секунду, а как правило, реальная скорость еще меньше. Конечно, на бумаге Мегафон обещает аж до 300 Мегабит, но это исключительно маркетинговые заявления, не имеющие никакого практического применения.

Еще одна “фишка”, которая то ли есть, а то ли нет в Ulefone U7 – это NFC. Дело в том, что программа NFC Retag сказала мне, что NFC в данном аппарате нет. А программа-тест, определяющая наличие NFC, сказала мне, что NFC есть. Я, честно говоря, слабо представлял себе, зачем данная связь нужна, и прочитал об этом в статье (клинкуть). После прочтения данного материала, я убедился в том, что данная “фишка” – не более, чем баловство и потерял к ней всякий интерес.

Ну и вместо заключения, я расскажу о том, как я “подгонял” свой аппарат под себя. Операционная система Android тем и хороша, что ее можно подогнать под себя, и, возможно, кому-то будет полезно узнать что именно я сделал, чтобы получить удобное в использовании устройство. От прошивки может зависеть как делаются те или иные действия. Вот список того, что, по моему мнению стоит сделать с этим фаблетом.

1. Получить root досуп к телефону. В операционной системе 4.2 это делается программой Framaroot, в 4.4 просто скачайте рутованную прошивку с 4pda.
2. Установить модифицированное рекавери. Я предпочитаю CWM, но для этого аппарата есть и TWRP. Делается это программой MTK Mobile Uncle Tools. Или, еси вы берете прошивку с 4pda, то там TWRP уже зашита.
3. Поменять местами SDCARD0 и SDCARD1. По умолчанию, аппарат считает внешнюю карту SDCARD0, что, на мой взгляд, неудобно, так как к вашим данным прибавится еще и куча системных файлов андроида. Я предпочитаю, чтобы мои данные хранились отдельно, а служебные файлы хранились бы на внутренней памяти. В андроиде 4.2 это легко делается правкой файла vold.fstab, а вот в андроиде 4.4 надо перешивать boot.img. Я должен сказать, что многие люди не делают этого и даже не задумываются о необходимости такой операции.
4. Если у вас 4.4, то вам понадобится поставить программу, которая откроет полный доступ к внешней карте памяти. В прошивку 4.4 с 4pda эта программа вшита.
5. Ну и, наконец, я увеличил масштаб экрана, чтобы сделать надписи крупнее. Для этого в файле build.prop (в папке system) надо поправить параметр lcd.dencity. Я поставил себе 420, вместо 320, стоявших изначально, что сделало надписи на экране более удобными

Обращаю ваше внимание на то, что все вышеописанные манипуляции могут привести к порче девайса. Вы должны делать их только если точно знаете, как это делать. И, разумеется, у вас всегда должен быть полный бэкап системы, чтобы ее можно было восстановить в случае чего. Помните, вы делаете все это на свой страх и риск! Главное, что перечисленные мной меры – не следствие того, что U7 – китайский. Всё то же самое и с такими же рисками я бы делал и с любым фирменным устройством. Если вы далеки от технической стороны, не делает этого, и просто используйте девайс, как и большинство людей, таким, как он есть.

В качестве вывода могу сказать одно – Ulefone U7 – очень хороший и качественный девайс. Не то телефон не то планшет, а скорее всего – и то и другое одновременно. И если вас не пугает его размер – вы не пожалеете, приобретя его.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *