Китай. Шанхай. Общие впечатления.

В начале Апреля я побывал в Китае. Давно хотел посетить эту страну, и вот, наконец, это свершилось. У меня были очень большие ожидания от этой поездки, реальные же впечатления превзошли их во много раз. В ближайшее время я опубликую несколько статей о Китае, о том, каковы были мои впечатления, о том, чего стоит ожидать от поездки и что можно увидеть.

Для начала я поведу речь об общих впечатлениях о Китае и его «экономической столице» – Шанхае, а со временем, по мере обработки фотографий, буду писать о тех потрясающих красотах, которые можно увидеть в этой стране.

Перелет из Москвы в Шанхай длиться около 10 часов. Я летел ночным рейсом — вылет около 7 вечера из Москвы, прибытие в 9 утра в Шанхай, 10 часов полета плюс 4 часа разница во времени (зимой разница 5 часов). Прилетаете вы в аэропорт Пудонг.


Первое, что бросается в глаза — размеры «Пудонга». Он в несколько раз больше московского «Шереметьево F», и раза в два больше еще не введенного в строй нового «Шереметьево E». Аэропорт светлый, просторный, все надписи на двух языках — Китайском и Английском.


Вообще, если вы знаете только Русский — в Китае вам будет сложно, его там не знает никто, кроме гидов, да и тех очень мало и постоянно не хватает. Если вы знаете Английский, – все будет гораздо проще — абсолютно все указатели в Китае, включая дорожные, имеют английский перевод. И хотя люди в Китае в большинстве своем не знают Английского, все-таки в больших торговых центрах, около туристических объектов, в отелях, вы сможете найти кого-то, с кем можно хоть как то объясниться, если в этом будет необходимость.


Сразу скажу про деньги. Расчеты в Китае проводятся только в Юанях. Там официально запрещены расчеты в любой другой валюте. Доллары кое-где у вас могут взять, но редко и не охотно, евро вообще не в ходу. Обменять деньги можно в Аэропорту (нужен паспорт), но проще всего — в отеле. В отеле для этого даже не нужен паспорт. При обмене вам дадут справку. Ее нужно сохранить, если вы захотите поменять юани обратно на доллары. Курс юаня очень устанавливается государством, и составляет около 6.75 за доллар (апрель 2010). Везде обмен производится по одинаковому курсу. Кроме отелей и Аэропорта, можно обменять доллары в банках (тоже нужен паспорт). Обменников в Китае нет вообще, так что рассчитывать на то, что вы обменяете валюту, когда это вам будет нужно нельзя, позаботтесь об этом заранее.

Как и в Москве, в Шанхае аэропорт находится в 35 километрах от города. Как и в Москве, до города можно добраться на специальном поезде. На этом сходство заканчивается. В Шанхае он называется Maglev, и идет не 35 минут, как наш, а 7 минут. Это самый быстрый в мире поезд, передвигающийся на магнитной подушке со скоростью 431 км/ч. Билет на Maglev стоит 50 юаней (около 225р).


В каждом вагоне поезда есть специальное табло, которое показывает, с какой скоростью он сейчас движется. Вообще стоит сказать, что поезда в Китае — очень важный вид транспорта, и довольно быстрый. Средняя скорость передвижения поездов по Китаю — около 180-200 километров в час. К середине 2010 года должна открыться новая дорога Пекин-Шанхай, по которой поезда будут ходить со скоростью 350 километров в час.


Как правило туры в Китай из России подразумевают размещение в 4*-5* гостиницах. Почему именно так — я не знаю, но Шанхайская гостиницы такого класса — место, в котором действительно приятно жить. Огромная мягкая кровать с шелковыми одеялами и кучей шелковых подушек (не путайте с шелковым бельем — шелк у них внутри), большой 32” телевизор с кучей каналов (большинство китайские, есть пара японских и 3-4 английских), быстрый интернет (провод), везде чистота.


Для наших людей непривычным является то, что часто попадается в китайских отелях — санузел либо с прозрачными либо с полупрозрачными стенами. Почему это сделано именно так я не знаю, но это встречается часто. Во всех отелях такого класса вам предоставят тапочки, 1-2 халата, зубную щетку, пасту, шампуни, кондиционеры для волос, фен, и конечно кучу полотенец. Розетки такие, что туда легко втыкаются любые вилки.


Теперь о самом Шанхае. Это настоящий мегаполис с 20 миллионами жителей. Разные районы города выглядят очень и очень по-разному. Шанхай стоит на реке Хуангпу (желтая речка), которая разделяет его на два района — Пудонг (восточная часть) и Пукси (западная часть). Пудонг — это более новая часть, некий аналог московского «сити», только гораздо больше и, если честно, красивее.


Тут находится «открывашка» – одно из самых высоких зданий в мире, 101-этажный небоскреб Шанхайского финансового центра.


Любой желающий может купить билет и подняться на три смотровые площадки открывашки, самая высокая из которых расположена на последнем, 101 этаже. Оттуда открываются красивые виды на весь город. Билет в открывашку, стоит 150 юаней (700р).


Там же в Пудонге находится «Жемчужина Востока» – Шанхайская телебашня. Она получила свое название благодаря двум шарам, входящим в ее конструкцию. На телебашню тоже можно подняться, билет туда стоит 180 юаней, многие говорят, что из нее вид красивее, чем из «открывашки», так как она ближе к реке.


Как можно догадаться, в этом районе много отелей и банков, как правило тут можно легко найти кого-то, кто понимает по-английски, если вам нужно что-то спросить, не стесняйтесь, заходите в первый попавшийся небоскреб, и ищите кого-то, кто вас поймет.


Неподалеку от телебашни находится Шанхайский Океанариум (Shanghai Ocean Aquarium). Это один из самый больших и лучших в мире океанариумов. У нас в группе были люди, видевшие не один океанариум, и все в один голос сказали, что этот — лучший.

Изюминка Шанхайского океанариума — стеклянные туннели внутри аквариумов, общая протяженность которых около полукилометра — самая большая в мире. Вы ходите среди рыб, мимо вас проплывают акулы, скаты, морские котики. Ощущения неповторимые, очень советую сходить! Фотографии из океанариума появятся чуть позже…

На другой берег реки можно доехать на такси, а можно и пешком, по специальному туннелю, открытому в прошлом году. Называется он Bund Sightseeing Tunnel, и ведет с одного берега реки до другого. За 45 юаней (55 в обе стороны) вы прокатитесь под рекой в небольшой прозрачной кабине, а вокруг вас будет разворачиваться светомузыкальное представление — то звезды мерцают, то драгоценности, то сквозь окна в железной обшивке просвечивает магма. Красиво и эффектно.


Да другом берегу реки — Пукси — более старые районы Шанхая. Они выглядят совершенно по-другому, там нет небоскребов. Ровно напротив телебашни начинается улица Нанкин (Nankin Lu) — некий аналог нашего Арбата — пешеходная улица. Если вы сами будете ее искать, учтите, первый ее квартал от набережной — не пешеходный, не дайте этому себя запутать.


На улице Нанкин много торговых центров и бутиков, тут вам на каждом углу предложат «Лолексы» (подделку под Ролекс), с начальной ценой в 100 юаней за штуку (450р). Думается реально можно купить 3 за 100, если они вам нужны…


Если отъехать подальше от вышеописанного центра города, то вы попадете туда, где живут простые люди.


Тут кроме уличных указателей вы не увидите никакого английского текста, да тут никто и не знает английского в принципе, ни в магазинах, ни в ресторанах, ни на улице. Зато тут вы можете походить по магазинам не для туристов, а для местных — там есть хорошие качественные вещи за абсолютно смешные по нашим меркам деньги. И именно тут вы можете отведать настоящую утку по-пекински.


Надо сказать, что утка по-пекински — это название для приезжих. По-китайски это называется как то совсем иначе, и к Пекину не имеет никакого отношения вообще. Нам рекомендовали зайти в один из ресторанов сети Duck King. Ресторан, в который мы зашли, был рассчитан исключительно на местных — там никто ни слова не понимал по-английски, однако в огромном меню были и картинки и какие-никакие надписи на английском.

То, что нам надо утку, официантка поняла сразу, а потом начала нам что-то говорить. Я показал, что не понимаю. Она сказала то же самое, но медленно. Я понять показал, что мол не понимаю. Она сказала по-другому, и еще и написала на бумажке пару иероглифов. Ну я, понятное дело, не понял и этого, и она сдалась. Потом мы поняли, чего она хотела — она предупреждала, что блюдо готовят долго, и рекомендовала нам взять кроме заказанной нами утки, чая и бутылки вина, еще и овощей. В целом она была права, ибо нам пришлось ждать за почти пустым столом довольно долго. Но потом нам принесли утку, и повар ее при нас разделал на кусочки. Остаток утки принято заворачивать с собой, но мы жестами попросили ее покромсать и принести нам сейчас, что они поняли и с готовностью выполнили.


В Шанхае есть красивое место, одновременно являющееся достопримечательностью и огромным рынком всяких вещей, некоторой еды и сувениров — старый город. Мы туда в начале поездки заезжали днем. Народу там — как в московском метро в час пик. А вот вечером, часов в 7, там довольно пустынно, и просто сказочно красиво!


Я бы рекомендовал заехать в старый город именно в такое время, по возможности, когда уже стемнело. Каждый дом тут украшен иллюминацией, яркие витрины магазинов красиво светятся в темноте, и по китайским меркам почти никого нет.

Владельцы магазинчиков, скучающие без посетителей, роняют цены очень быстро и почти не торгуясь, так я например купил там фигурку из керамики за 30 юаней, при ее начальной цене в 280, вообще не торгуясь по сути. Тут вы можете увидеть и людей, которые прямо тут рисут картины и продают их, или вышивают по шелку, или изготавливают фигурки из стекла.


Теперь о том, как передвигаться по Шанхаю. Самый простой способ — это такси. Такси в Шанхае много, это цветные машинки с фонарем на крыше. Цвет машины — это принадлежность к какой-то фирме. Самыми надежными считаются голубые и светло-зеленые такси — это две крупнейшие фирмы. Я там ездил на желтых, синих и белых, и ни разу не испытывал никаких трудностей. Чтобы таксист понял, куда вас везти, вам надо иметь бумажку, где по-китайски написано куда вам надо. Я озаботился заранее и еще в Москве напечатал себе список названий мест, которые мне было бы интересно посмотреть. На месте вам могут помочь в отеле на ресепшене. Не забывайте всегда иметь при себе визитку отеля — ее надо показать таксисту, чтобы он вернул вас обратно. Такси в Шанхае дешевые — 12 юаней за посадку, что включает первые три километра, поездки, потом — 2.4 юаня за километр. Если ездить втроем, то средняя поездка получается 10 юаней (50 рублей) с человека примерно. Все таксисты ездят по счетчику, чаевые не берут и более того, обижаются, если их давать, так что даже не пытайтесь. Сдача у них всегда есть.


Когда стемнеет, по реке Хуанпу ходят 2-3х палубные кораблики, катающие людей вдобль берегов центра города. С реки открывается очень красивый вид, стоит того, чтобы поехать на такую прогулку.


В заключении этой статьи – «мой» список достопримечательностей Шанхая. Тут не включены те места, куда нас возили по программе, так что это далеко не всё, что есть интересного, но может это вам поможет…

Народная площадь, People’s Square — большая площадь, построенная в советские времена, административный центр города, тут находятся 2 крупных музея и большой парк (Народный парк).
人民广场

Шанхайский музей, Shanghai Museum – огромный музей истории Китая. Нечто типа Британского музея или Каирского музея, но на китайский манер, и тут разрешено фотографировать.
Адрес – 201, People’s Ave, Huangpu District.
上海博物馆
黄浦区人民大道201号。

Нанкинская улица, Nanjing Road — пешеходная улица с кучей магазинов
南京东路

Сад ЮйЮань, Yuyuan Garden — Сад Радости — центр Старого Города. Чтобы приехать в старый город — покажите это таксисту.
豫园

Храм Нефритового Будды, Jade Buddha Temple — крупнейший в Шанхае буддистский монастырь
Адрес: 170, Anyuan Rd,Putuo District
玉佛寺
海市普陀区安远路170号

Телебашня “Жемчужина Востока”, Oriental Pearl Tower
Адрес: 1, Century Ave, Pudong New Area.
东方明珠电视塔
浦东新区世纪大道1号。

Пагода Лунхуа, Longhua Temple, Храм 242 года, старейший в Шанхае монастырь
Адрес: 2853, Longhua Road, Xuhui District.
龙华寺
徐汇区龙华路2853号

Храм Конфуция, Confucian Temple,
Адрес: 215, Wenmiao Road, Huangpu District.
文庙
黄浦区文庙路215号。

Шанхайский зоопарк, Shanghai Safari Park
Адрес: 178, Nanliukou Road, Sanzao Town, Nanhui District.
上海野生动物园
南汇区南六公路178号

Шанхайский океанариум, Shanghai Aquarium
Адрес: 158, North Yin Cheng Road, Pudong New Area.
上海海洋水族全
浦东新区银城北路158号

Старинная улица Цибао — сохраненная улица в пределах Шанхая, показывающая как жили китайцы 200-300 лет назад.
七宝老街

Шанхайский фоторынок, Shanghai Photographic Equipments, No. 300 Luban Road
星光摄影器材城
上海市泸湾区鲁班路300号上海

На этом пока всё, по мере обработки фотографий, буду писать новые статьи про красивые места поднебесной.

Вот тут – большой альбом со всеми фотографиями, не вошедшими в данную статью.

Share:

11 thoughts on “Китай. Шанхай. Общие впечатления.

  1. Спасибо, отличный рассказ о городе! Гораздо увлекательнее, а главное полезнее любого путеводителя! Вам бы самому их писать…

  2. Прекрасно. Почти со всем согласна, только два замечания по тексту:
    1) валюту можно поменять в эксченч-автоматах, как в аэропорту (стойка 7), так и в хороших гостиницах;
    2) стеклянные санузлы в шанхайских гостиницах – не проблема, поскольку жилая зона отделяется от санитарной выдвижной стенкой-ширмой:-)

    Марина

  3. Дмитрий спасибо, путеводители пока никто не предлагал писать, но кто знает, может еще предложат…

    Марина, да, про автоматы забыл, так как сам не менял в них, А насчет стенки – это да, но вот в ЧанДзяДзе то никакой стенки не было, хотя стена там была не прозрачная а матовая, зато огромная! Меня то это мало вообще волновало – я один жил, ну был бы с девушкой – тоже ничего, а вот поехал бы например с коллегой по работе – это бы реально напрягало 🙂

  4. В Чандзядзе ты тоже был невнимателен:-))) Там в ванной на этой стеклянной стене имелась занавеска типа вертикального жалюзи, по определению она открыта, но при желании никто не мешал закрыть ея. Причем она настолько ненавязчива, что видима только при определенной концентрации внимания, как выяснилось:-)

    Марина

  5. Ну там мне с моей уже болевшей к тому моменту ногой было не до концентрации внимания на шторках 🙂

  6. Спасибо, отличный рассказ!Скажите пожалуйста,как вы обрабатываете свои фото,и какой програмкой?Заранее спасибо!

  7. Обрабатываю главным образом программой Photoscape – программа бесплатная, но очень удачная. Рекомендую.

  8. Спасибо, я тут только вчера приехал из Пекина, так что в самое ближайшее время будут новые рассказы о Китае, новые фотографии и все такое.

  9. Заметил,что небо на 55 вообще нет,или это специальная обработка?!

  10. Не понял, Вы про что именно спросили? На какой 55? Никакой обработки нет особо, просто небо в Китае часто – просто однотонное марево, никаких деталей не имеющее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *