Сверхбюджетная фотография, какой фотоаппарат купить, когда денег совсем нет?

В этот раз, я, с вашего позволения, начну не с техники. Я потерял друга. С самой ранней версии этого блога (он тогда был на гугле еще), у меня в обзорах вы могли видеть фотографии серой кошки. Она в течение 20ти лет была мои животным-компаньоном. Звали ее Соня, а если быть более точным, то SONY, как так как имя я ей дал посмотрев на свой тогдашний телефон SONY CD-5. В начале сбора кадров для этого обзора я сделал несколько ее фотографий. Но позже она покинула этот мир, к сожалению. Так что, это последний обзор, где вы увидите ее фотографию… Так уж вышло, что первые фото Сони для обзоров я делал на камеру Olympus E-510, а последние ее фото для этого обзора сделал на почти такую же камеру много лет спустя. Круг замкнулся. Хорошая примета. Легкого пути твоей душе, Соня!

Ну а теперь — к теме статьи. Фотография — очень хорошее, во всех отношениях, увлечение. Я это ощутил на своем опыте, так как в свое время именно фотография, как моё хобби, вытащила меня из глубин не отпускавшей меня достаточно долгое время депрессии. Так что, когда меня кто-либо спрашивает, стоит ли ему/ей заняться фотографией, я всегда отвечаю однозначно — стоит.

Однако, начиная с 2014 года, когда правительство нашей страны посчитало приемлемым резкое двукратное уменьшение доходов всех простых людей в России, фотография стала для людей в нашей стране достаточно дорогим удовольствием. На это накладывается тенденция подорожания оптики, которая явно наблюдается в последнее время. Всё это грозит перевести фотографию в разряд увлечений, доступных далеко не всем. Многие люди может и рады бы заняться фотографией, но считают, что это слишком дорого. А пока я набирал материал для этой статьи и писал ее, наше правительство «осчастливило» нас еще одни резким падением рубля. Так что увы, для России очень актуален вопрос о том, как заняться фотографией, не тратя много денег.

Я хочу рассказать вам о сверхбюджетной фотографии. Я расскажу и покажу, как, потратив минимум денег на фото технику, вы сможете, тем не менее, заняться фотографией и получать отличные кадры и море положительных эмоций.

Итак, 2020й год. Я поставил себе задачу — купить полный комплект для занятия фотографией, не требующий немедленных дополнительных вложений, дающий при этом хороший результат, потратив на это не более пяти тысяч рублей, а лучше — меньше.

Я закинул удочку, то есть стал мониторить Авито и ловить хорошие предложения. Важно было купить неплохую камеру, которая даст максимально широкие возможности, а так же, что не менее важно, объектив, дающий неплохое качество изображения. Разумеется, все это должно быть с автофокусом и в рабочем состоянии. Ну и еще, желательно, в коплекте с камерой должна была идти карта памяти, чтобы не требовалось никаких дополнительных вложений.

Ценовые рамки вернули меня к выбору камер, выпущенных 10-12 лет назад. Как и в то время, я остановил своё внимание на камерах фирмы Olympus. Чтобы не разводить много теории, я скажу лишь достаточно кратко о причинах. На мой взгляд, камеры от Никон, Кэнон и Пентакс тех времен, очень, ОЧЕНЬ сильно уступали Олимпусам по цветопередаче и имели катастрофически худшие JPEG движки, выдавая просто ужасные JPEG файлы. Да, еще хорошие JPEG и отличные цвета давала Fuji S5 Pro, плюс, она еще и имела очень широкий по тем временам Динамический Диапазон, но эта камера стала «легендой» и ее цена гораздо больше, чем у Олимпусов. Плюс, китовые объективы Олипуса в те времена были единственными китовыми стеклами, которыми можно было успешно пользоваться, «киты» остальных фирм были не более, чем затычкой для дырки в тушке, они не стоят того, чтобы ими пользоваться.

Обращаю ваше внимание, что сделку, которая мне понравилась, пришлось именно «ловить». Итак, я купил такой комплект: Камера Olympus E520, 2 аккумулятора, зарядное устройство, объектив Olympus ZD 14-42/3.5-5.6, карта памяти на 8 гигабайт, ремешок, проводки, итд. Весь комплект мне обошелся в 3800р. Причем камера и объектив в близком к идеальному состоянию, пробег камеры около 8000 кадров (это совсем немного).

Комплект сразу содержит всё, что надо, чтобы фотографировать. Купил и можешь начинать, больше ничего покупать не надо. Камера E-520 очень удобная, одна из тех, которых я считаю «золотыми» по эргономике. Держать ее в руках просто одно удовольствие!

Объектив ZD 14-42 — весьма качественный шатаник, более или менее универсальный, позволяющий снимать многие вещи.

Конечно, камера старая, и, допустим по Динамическому Диапазону сильно уступает современным камерам, допустим, вот такие сюжеты ей не даются.

Но большая часть сюжетов ей будет под силам, даже вот такие сюжеты, которые тоже требуют большого динамического диапазона.

Конечно, такие вещи надо получать из RAW, и я, как всегда, советовал бы программу DXO для этого. У меня на сайте вы можете почитать краткое введение в этот RAW конвертер.

Но зато, в E-520 в тушке есть отличный, а по тем временам лучший, стабилизатор. Вот такие кадры, снятые на 42мм (ЭФР 84мм) и с выдержкой ¼ секунды с рук, этой камере легко даются. Стабилизатор так же очень важен из-за того, что ISO камеры лучше не поднимать выше ISO 800, а следовательно, длинные выдержки будут у вас встречаться часто.

Конечно, матрица 10 мегапикселей с АА фильром (на E520) это совсем не то, что 21Мп без (на Nikon Z50), но, тем не менее, на Olympus E520 вполне можно получать очень неплохие фотографии.

Таким образом, покупка такой камеры, как Olympus E520, совсем за небольшую сумму откроет вам путь в прекрасный мир фотографии.

Конечно, вы можете поинтересоваться — а что дальше? Вот, допустим, вам понравилась фотография и вы хотите больше? Что же — неизбежно снова упираться в сотни тысяч рублей, которые надо потратить? Нет, пусть вперед есть, просто вы будете несколько отставать от текущего прогресса.

В случае с Olympus E520, для вас путь веред будет лежать в систему micro 4/3. Те же самые объективы можно будет использовать через переходники. Причем часто переходник на «микру» дадут вам бесплатно, продавая вам какое-то стекло. Так, к купленному мной 40-150/3.5-4.5 прилагался и переходник на Микру (которой у меня нет). Так что вы сразу можете получить и переходник на более новые камеры, на будущее.

Что касается стекол, то можно найти предложения на объективы 14-54/2.8-3.4 или 12-60/2.8-4 за небольшие деньги, а так же можно половить 50-200/2.8-3.5 – великолепный телевик. Эти стекла будут работать и с камерами Micro4/3 и радовать вас великолепной картинкой.

Так же, скажу пару слов о мобильниках. Кто-то, может быть и скажет, что мол зачем мне покупать отдельный старый фотоаппарат, когда мой мобильник снимает не хуже. Ну, во-первых, мобильник, который снимает хорошо — минимум в 10 раз дороже этого фотоаппарата. А во вторых, кадры, снятые мобильником, даже дорогим, хорошо смотрятся только на мобильниках. Если вам этого достаточно — вам не нужна камера.

Съёмка камерой и щелкание мобильником — это два совсем разных процесса, поверьте мне, и мобильник не только не может дать вам возможностей даже такой старой камеры, о какой мы говорим сегодня, но и не может вам дать тех эмоций, которые вы получаете при съемке. Если вам это чуждо — вам не нужна камера. Но если вы хотите нормально фотографировать, то забудьте о камере в телефоне, она не для этого.

Итак, подведем итоги. Даже если у вас, к сожалению, совсем туго с деньгами, но вы очень хотите окунуться в мир фотографии, у вас есть такая возможность. Сейчас на вторичном рынке много совсем дешевых камер, которые, тем не менее, дают очень неплохие результаты. Даже весьма приличные стекла к ним порой стоят совсем копейки, чем и можно воспользоваться.

Вот здесь можно найти альбом с кадрами, которые я снял на Olympus E-520 в 2020м году специально для этой статьи.

Share:

2 thoughts on “Сверхбюджетная фотография, какой фотоаппарат купить, когда денег совсем нет?

  1. Спасибо Вам за ваши статьи.Благодаря им я приобрел Sony-a68, которая заменила а100, с которой я все еще не расстался иногда использую,если новым снимаю видео.

  2. Андрей, рад слышать! А68 хорошая камеры. Жаль Сони забросила всю серию, в ней был мощный потенциал.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *