Пекин. Блошиный рынок PanJiaYuan.

Сейчас я хотел бы рассказать вам об одном из рынков Пекина. Я давно хочу написать про это место, еще с тех пор, как добраться туда было относительно сложно, так как там не было никакого метро. Но сейчас прямо у рынка есть одноименная станция метро. Итак, добро пожаловать на рынок Panjiayuan.

Сейчас рынок Panjiayuan является одной из ярких достопримечательностей Пекина, однако, появился он совсем недавно, в 90х годах 20 века. Девяностые были «лихими» и «голодными» не только у нас, но и в Китае. Вообще, Россия 90х и Китай 90 были ну очень похожи. Помните братков на черных бумерах? Они были и в Китае, только не на бумерах, а на ауди и не на черных, а на белых. В стране был такой же бардак и людям так же не хватало денег.

Вот в этой обстановке образовался блошиный рынок Pamjiayuan. Там простые китайцы продавали всякие ненужные вещи другим простым Китайцам. Надо сказать, что у Китайцев отношение к старым вещам совсем не такое трепетное, как у европейцев, по этому то в разряд продаваемых «ненужных вещей» часто попадал более или менее старинный фарфор, разные статуэтки и всякие подобные вещи. Постепенно об этом «пронюхали» западные туристы. И чуть позже китайские продавцы поняли, что если продаешь старую вещь западному человеку, можно попросить в несколько раз больше денег.

Старые вещи достаточно быстро кончились. А спрос нет. Разумеется, китайцы стали удовлетворять спрос подделками. Так начался Panjiayuan. Его называют рынком антиквариата, рынком подделок, блошиным рынком, но реально сейчас это нечто значительно большее.

Сразу скажу, сюда лучше приезжать в выходные, так как в выходные на Panjiayuan приезжают продавцы из отдаленных мест, а в будни там торгуют только постоянные продавцы, которых не более трети от того числа, которое там появляется в выходные.

Рынок условно разделен на зоны, в которых продают разные вещи. Наиболее близко к метро продают ценные камни в виде обработанных бусин и подвесок.

Это всё как правило продаётся на вес, и стоит достаточно дорого. Это «исходный материал» для создания украшений, вы можете сами набрать камушков…

А рядом купить специальные резинки или лески и сделать, например браслет. Цены тут практически не снижаемые, вам могут разве что немного скинуть за покупку большого количества.

Более или менее отдельно продаётся керамика.

Тут вы найдёте как вазы, чашки, тарелки, и практически всё что угодно еще.

Тут торгуют зачастую продавцы из дальних провинций, со своими, особыми, керамическими изделиями, эксклюзивного стиля.

Есть целые ряды с бронзовыми статуями. Причем есть очень грубые изделия, так же как и весьма искусные, а так же и другие изделия из бронзы, например – чайники.

Цена на готовые изделия сильно варьируются. Зачастую вам, как иностранцу, заломят бешеную цену, и вам стоит сбить ее в несколько раз. Но бывает, что цены сразу пишут на ценниках, в этом случае торговаться бесполезно, это уже минимальная цена.

Приобретая статуэтку вы можете «налететь» на гипсовую статуэтку, которая покрашена бронзовой краской. Такие статуэтки ничего не стоят, не стоит их покупать вообще. Но большая часть статуэток — реальна бронза.

Конечно тут очень много нефрита или псевдо-нефрита. В этот раз меня увлекли покупки нефрита и я, скажу честно, забыл сделать фото, так что пока будет кусок без фотографий. Нефрит это очень большая группа минералов, среди которых есть очень дорогие сорта, но есть и очень дешевые. Я не большой специалист по нефриту, но я скажу вам, как отличить пластик.

Дело в том, что из нефритовой крошки и эпоксидной смолы делают «псевдо-нефрит», который очень похож на нефрит и даже на ащупь является камнем. Но это не камень, его можно сломать руками и в нем нет натуральных прожилок. Натуральный нефрит всегда имеет прожилки, они разные. Переплетающиеся, хаотичные. В пластиковой подделке таких прожилок нет. Чтобы их было ярко видно, изделие надо просветить фонариком, тогда вы без труда отличите равномерный пластик от слоистого камня. Фонарики продаются там же на рынке.

Настоящий нефрит бывает как весьма дешевым, так и сказочно дорогим. Как отличить дорогой нефрит от дешевого я, увы, не знаю. Нефрит очень-очень твердый минерал, и изделия из него (не зависимо от того, из дорогого ли сорта они сделаны), имеют, как правило, плавные формы. Если вы видите каменный амулет, резьба по которому изобилует резкими мелкими насечками, то этот амулет сделан не из нефрита, а из какого-нибудь более мягкого материала. Однако, и тонкая резьба по нефриту возможна, просто такие изделия буду стоить очень и очень дорого. Изделия из дорогого нефрита как правило продают в каждый в своем пакетике, а дешевый нефрит валяется россыпями и продается за 20-50 Юаней за штуку не зависимо от того, что именно вы выберете. Кстати, даже изделия из дешевого нефрита несет его положительную энергетику, так что если вы хотите купить себе талисман, не обязательно гнаться за дороговизной.

Я должен сказать, что и не нефритовые украшения часто бывают весьма интересными. Расскажу вам одну историю про такой амулет. Который я купил себе. Я гулял по Panjiayuan, и увидел темно-зеленый каменный амулет, на котором были высечены дракон и феникс, восемь триграмм книги перемен, и, конечно инь-янь в центре. Мне понравилось изделие, но я по какой-то причине не купил его. Сделан этот амулет из какого-то мягкого зеленого камня, не знаю какого. Следующей ночью мне этот амулет приснился, он словно просил его купить. Конечно, а приехал на рынок еще раз и, сбив цену раза в три, купил его. И, честно говоря, мне все равно, что он сделан не из нефрита, эта вещь мне в любом случае очень дорога.

Разумеется, на этом рынке полно и разного «мусора», как то якобы странных шахмат, сделанных из какого-то совсем дешевого пластика. Издалека они выглядят неплохо, но вблизи иллюзия рушится.

Еще в одной части рынка продают каменные статуи. Не статуэтки, а именно статуи, большие, в человеческий рост и больше. Многие из них старинные, приведенные сюда хозяевами сносимых хутунов, так что это своеобразный музей. Конечно, купить вы тут ничего не сможете, но был бы у меня дом, я бы непременно купил себе пару Киринов или Львов, чтобы поставить их у входа.

Так же на ПаньДзяЮане продается мебель, натуральные кристаллы и друзы, мебель ручной работы, книги, картины, и так далее и тому подобное. Тут можно купить очень много всего, на этом небольшом пятачке интересно провести пол дня как минимум.

А рядом, по сути в стенах рынка. Есть весьма неплохие рестораны, где можно поесть, когда вы нагуляетесь и накупите интересных вещей себе и своим друзьям. Так что приезжайте сюда с утраи как раз к обеду, когда вы нагуляеете аппетит, сможете плотно и вкусно поесть в ресторане.

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *