Список недорогой, но хорошей оптики для Nikon Z50.

Получив несколько однотипных вопросов, я понял, что надо написать новую статью на тему того, какими недорогими стеклами можно хорошо пользоваться на камерe Nikon Z50, и, я уверен, на грядущих Nikon Z30 и Nikon Z70. Китовые стекла Z50 неплохие, но темные конечно, что же делать, если хочется большего, а средств не так уж и много? У меня для вас хорошая новость — выход есть.

Разумеется, речь пойдет о покупке стекол Б.У. и, конечно, это будут стекла с байонетом F. То есть для ее использования нужен переходник FTZ. Описывать я буду в основном то, что пробовал сам, и потому я уверен в результате, так что по началу список будет не очень большим, но я буду его пополнять.

Я говорю о покупке стекол на Авито, но надо понимать, что при покупке б.у стекол, во-первых, надо проверять то, что вы покупаете, а во-вторых — хорошие цены надо ловить. Сейчас огромное количество перекупщиков, которые скупают всё по «приятным» ценам и выкладывают тут же уже по «неприятным». Так что придется мониторить цены и ловить хорошие предложения.

Итак, список недорогих, но хороших объективов для Nikon Z50.

1. Штатник. Недорогой светосильный штатник с отличным соотношение цена/качество это Sigma 17-70/2.8-4 Contemporary. Это очень неплохой объектив, который с рук можно купить достаточно дешево. Важно не перепутать и купить именно последнюю версию — Contemporary, он сделан из гладкого матового пластика и совместим с USB консолью для прошивки. Он и лучше предыдущих и точно работает с Z системой. Стекло со стабом, и, хотя оно и хуже, чем Nikon 16-80, это очень достойный выбор за небольшие деньги, вам только надо поймать удачное предложение на это стекло. Примерная цена на начало 2020 на «Авито» — 15000р.

2. Портретник. По моему мнению, один из самых красивых по рисунку полтинников потретников, это Sigma 50/1.4 EX. На зеркалках он заработал себе не лучшую репутацию, из-за своей капризности с автофокусом. Достаточно трудно получить пару зеркалка+эта Сигма, которая все время отлично попадает в фокус. Частые промахи АФ на зеркалках обеспечили резкое падение цен на это стекло на вторичке. Однако, на беззеркалке это стекло работает превосходно — его недостатки улетучиваются, а преимущества в виде красивейшего рисунка остаются. Так что для Z50, в качестве отличного портретного объектива, при этом, не сильно дорогого, я бы рекомендовал именно его. Он работает отлично, а АФ по глазу делает работу с ним на Z50 ну очень приятной! Примерная цена на начало 2020 на «Авито» — 12000р.

3. Ширик. Тут я не скажу ничего нового, чего уже не говорил ранее. Лучшие ширики это Tokina. Я лично пробовал два стекла на Z50 – Tokina 12-24/4 DX II и Tokina 12-28/4 Pro DX. Оба стекла работают, но у Tokina 12-24/4 DX II мотор очень шумный. Зато она дешевле чем 12-28 и подыскать удачный экземпляр проще. Мне повезло наткнуться на удачную Tokina 12-28/4 Pro DX, и именно ее я себе оставил, она тихая и более размашистая, это удобно. Конечно, еще есть стекла Tokina 11-16/2.8 (помните, надо брать II или III версию — с мотором) и 11-20/2.8. Вероятно (я не пробовал!) на Z50 и они будут работать отлично, но они дороже. Примерная цена Tokina 12-28/4 на начало 2020 на «Авито» — 16000р.

4. Недорогой ультразум. Ну про ультразумы я писал много, но если вы хотите довольно качественное и совсем недорогое универсальное стекло, то возьмите Sigma 18-200/3.5-6.3 Contemporary. Опять — последнее слово очень важно, это последняя версия, она точно будет работать с Z50 и она гораздо лучше предыдущих версий, сделана на другой схеме. Да, по размаху это не Tamron 16-300, но стекло неплохое, дешевое на вторичке, полностью совместимое с Zками, в отличие от Tamron, который я не рискну рекомендовать, так как он не совсем совместим с Z50, о чем я писал в обзоре камеры. Плюс это стекло имеет очень неплохой макро режим. Примерная цена Sigma 18-200/3.5-6.3 С на начало 2020 на «Авито» — 13000р.

5. Телевик. Если говорить о недорогих телевиках, тем не менее, дающих достойное качество картинки, то я бы, вероятно, порекомендовал бы Nikon AF-S 70-300/4.5-5.6 VR. Хороший добротный телевик со стабилизатором, при этом на вторичке он весьма не дорогой. Говорят так же очень неплох новый Nikon AF-P 70-300 VR DX, но я его в руках не держал, а после ужасного впечатления от Nikon AF-P 10-20, я как-то опасаюсь этих новых пластиковых стекол… Примерная цена Nikon AF-S 70-300/4.5-5.6 VR на начало 2020 на «Авито» — 13000р.

Итого, давайте прикинем… Если вы захотите купить все эти стекла, чем закроете все возможные потребности в оптике, вам понадобится примерно 70 тысяч рублей на всё. Немало, но это цена за 5 весьма неплохих стекол, и если сравнить с тем, что ОДИН ширик для Z байонета Nikon Z 14-30/4 стоит 90 тысяч рублей, получается, что это как раз эконом вариант. Ну и не обязательно покупать все эти стекла и не обязательно делать это сразу.

Пока всё, буду дополнять список по мере того, как буду осознавать сам данные по другим стеклам.

Share:

43 thoughts on “Список недорогой, но хорошей оптики для Nikon Z50.

  1. В качестве стандартного использую Sigma 18-35 art f1.8. Да, он чуть “коротковат” на 35мм и тяжелый. Но дает картинку ИМХО сравнимую с легендарными фулл фрейм зумами а-ля 24-70 f2.8. То чувство, когда даже на 20-30мм на кропе можешь получать шикарную резкость сразу с открытой, маленькую грип и симпатичное боке. Стоит раза в 2 дешевле фулл фрейм эквивалентов. На z50 работает субьективно еще лучше, чем на зеркалке – фокусируется очень точно и быстро.

  2. Сигма 18-35 конечно хороша, только вот дешевой ее не знавать…

  3. Не дешевая, да, но и не космически дорогая. Удобство с ней, если честно, хромает – из-за большого веса. Но соотношение качество картинки / цена одной этой линзы меня удержало от перехода на другую систему, пока Никон не выпустил наконец свои БЗК. Из этого ценового сегмента разве что у ФФ сони есть Тамрон 28-70 2.8, но подходящих по цене ФФ тушек у них нет.
    А сейчас с Z50 мне это уже и не нужно.

  4. Да я тоже прекратил “смотреть по сторонам” (в плане камер) с выходом Z50.

  5. Увидел ссылку на Ваш замечательный сайт на dpreview в процессе выбора камеры на замену d7000. Выбирал между X-T2 и z50 и до этого был на 80% уверен что заменой станет зетка. Теперь же вероятность стала равной 100%. После работы еду в магазин.
    Спасибо большое за замечательные статьи! Все написано очень просто и понятно.

  6. Владислав, спасибо за добрые слова! Интересно что вы нашли ссылку на dpreview, довольно необычно ) Сейчас кстати в каком то магазине нашем скинули цены на z50 прилично, они теперь соответствуют мировым ценам. Только не помню в каком – то ли в Ярком то Онлайн Трейде… T2 кстати однозначно хуже 50ки… Вот T4 – лучше, который только что выпустили, но н и стоит вдвое дороже. Думаю такого уровня камеру Никон тоже выпустит, какой-нибудь z70. А z50 ну очень хорошая камера реально. Не нарадуюсь просто буквально.

  7. Как считаете, хорошо ли будет работать Sigma 17-50 2.8 на Nikon Z50?
    Как он по качеству картинки и по точности фокусировки.

  8. Игорь, речь, видимо о 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM? У Сигм много разновидностей просто очень. Я так понимаю, 17-70 не была выпущена в последней серии, которая с буквами A, S, C… Это предыдущая серия EX. Я не знаю, будет ли она работать на БЗК, это надо пробовать… Сигма гарантии что она будет работать – не дает. Вообще стекло само себе весьма достойное. Но вот как оно будет вести себя через переходник я не знаю просто. Если попробуете – напишите пожалуйста!

  9. На кроп Nikon больше всего понравилось простой и дешевый штатник nikon 35/1.8. Думаю на Z50 он так бе будет уместен как универсальный штатник. На 50/1,8 сложно снимать в помещениях.

  10. Да надо его добавить. Просто 35мм совершенно “не моё” фокусное. Я прям вообще практически его не использую, а с 35м фиксом хожу и не знаю что снять – для меня он какое-то ни рыба ни мясо.

  11. Из опыта использования сторонней оптики на Z50: Тамрон 10-24 работает на ура, а вот 17-50 не хочет фокусироваться.

  12. Добрый день. Сразу скажу, что не фотограф, жена только начала заниматься фото, купил ей z50 и по совету из данной статьи взял на вторичке sigma 50 mm 1.4

    Вроде бы все нормально, объектив рабочий, но возникают моменты, когда вроде бы фокусируется, но при дожиме, когда хочешь сделать фото, затвор не срабатывает, как будто камера не понимает, что фокус уже есть. Можете подсказать причину, почему это происходит и не всегда быстро происходит фокусировка. Товарищ, который занимался фото, говорит, что можно попробовать прошить сам объектив. Не сталкивались с этой проблемой?

  13. Возможно, фокуса все-таки нет еще, при 1.4 ГРИП все таки очень мал и на экранчике или ВИ вы не увидите, есть ли УЖЕ фокус или еще нет. Возможно, ваша жена просто нажимает слишком быстро, не дожидаясь “пип”, говорящего о том, что фокус есть. Можно в камере отключить обязательное ожидание фокуса, поставить приоритет нажатия при съемке. Но так как камера не будет контролировать завершенность наводки – можно получить увеличение нерезких кадров. Может и какая-то другая причина, сложно сказать не видя…

  14. Дмитрию: попробуйте перепрошить объектив. Сам с таким столкнулся, когда приобрел Sigma 17-70/2.8-4 Contemporary к Z50. Версия прошивки объектива изначально была Ver.1.02
    2013.11.20, обновил до следующей (последней) Ver.1.03 2016.08.05 и проблема решилась. Хотя, казалось бы, обе прошивки старые.

    Расскажу еще одну интересную историю, связанную с данным объективом. Обновил прошивку фотоаппарата с 2.03 до 2.10 и с объективом опять начались проблемы. На этот раз стал “стучать” мотор фокусировки, уже подумал, что объектив сломал, случайной прокрутив кольцо фокусировки при установленном переключателе фокуса на “Авто”. Потом начал восстанавливать хронологию событий и вспомнил про обновление прошивки. Возврат к прошивке 2.03 проблему исправил, с ней объектив работает хорошо. Поэтому, если у Вас установлена прошивка 2.10, то попробуйте вернуться к 2.03, может быть это поможет. Если проблема не исчезнет после прошивки объектива, конечно же.

  15. Не работает автофокус на Sigma 50/1.4 EX, продавец обманул похоже, супруга не сильна в технике, при проверке пробовала, не фокусировался, а возможен и такой вариант, что она “убила” мотор сама, потому как начала крутить кольцо в режиме af, я и сам только недавно об этом прочитал. В итоге объектив купили, думали что не разобралась. Что поделать(. Подскажите, куда можно отправить его на ремонт?

  16. Дмитрий, в Москве есть официальные сервисы Сигмы, они точно вам могут помочь, правда вот во сколько это обойдется – я не знаю…

  17. Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, а бывают ли адаптеры ftz на Z50 от сторонних производителей?

  18. Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста, не доводилось ли вам использовать объектив серии Z 50 мм. F1.8? Судя по обзорам в сети он очень неплох. Могли бы его сравнить с рекомендуемым Sigma 50/1.4 EX? Понятное дело, что он стоит в два раза дороже Sigma 50/1.4 EX, но всё же.

  19. Добрый день!
    У меня не было, но я пробовал его – очень достойное стекло. Правда, дешевым его не назвать все-таки. Если есть возможность берите лучше Zку.

  20. Ну да стоит от дорого. Буду мониторить авито, может тыс за 30 получится выхватить. Скажите, а как у него обстоят дела с боке, можно ли получить значимое размытие фона?

  21. Ну для полноростовых портретов на кропе конечно лучше все-таки 1.4, чтобы было размытие. А если говорить о портретах по-крупнее – то вполне хватит и 1.8…

  22. Доброго времени суток.
    Являюсь обладателем данного фотоаппарата уже 1,5 года. Кроме кита 17-50, купила универсальный Сигма 18-300. Но нужен ширик. Подскажите пожалуйста кроме Токины какие стекла будут работать с z50. В частности Tamron 10-24mm f/3.5-4.5 Di II будет ли полностью совместим ?. Тамрон 17-50, 2,8 на фотоаппарат не стал, проблемы с автофокусом были конкретные.
    Благодарю за ответы!

  23. Добрый день, Ирина!
    Насчет Тамрона 10-24 уверенности нет. Я не пробовал. Никоны должны работать. Только 10-20 я очень не советую – у него в дальнем поле каша (допустим вся листва будет именно кашей). Но еще есть AF-S 10-24 и 12-24, попробуйте один из них, если Токину не хотите. Они сейчас на вторичке не дорогие.

  24. Спасибо за ответ!
    Дело не в том, что я не хочу Токину, просто Вы сказали, что ее надо обязательно пробовать, а я живу в очень небольшом городе, далеко от центра, поэтому пробовать возможности не будет, что пришлют, то пришлют, не хочется настолько рисковать. Вот и думаю какой взять , чтоб не ошибиться.
    Нашла на сайте Тамрона, что 10-24mm F/3.5-4.5 Di II VC HLD (Model B023) for Nikon совместим с z, но на вторичке их не нашла(.
    А AF-S 10-24 и 12-24, это Никоны или Тамроны?

  25. Это Никоны, они точно будут работать через переходник.

  26. Доброго дня. Я все таки воспользовалась Вашим советом, за что Вам огромное спасибо, и купила все таки токину 11-20 2.8. работает вполне достойно. Но теперь есть ещё вопрос – как Вы считаете- будет ли работать на z50 сигма 30 1.4, которая не art? Спасибо за ответ.

  27. Токина – очень хорошее стекло, вы точно не пожалеете 🙂
    Насчет 35 1.4 EX – я на 100% не знаю. У меня была 50/1.4 EX, и вот она вполне неплохо работала. 35 и 85 EX это как бы “сестры” 50/1.4 EX, то есть должны БЫ работать. Но, так как я их в руках не держал, со 100% уверенностью сказать не могу, к сожалению…

  28. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли объектив Nikon 24-70mm f/2.8 E ED VR AF-S Nikkor для z50 (через FTZ)? Благодарю!

  29. Да, подойдет точно, вся E серия работает без проблем.

  30. Добрый день. Хотелось бы узнать есть ли возможность использовать на z50 старые советские об’ективы. Пыталась найти информацию в интернете, но если честно ничего не поняла(.

  31. Ирина, это возможно. Нужно знать какой стандарт крепления объектива к камере. И, в зависимости от этого, купить переходник для него. Большая часть стекол СССР – M42 и вам нужно переходник Z-M42. Но бывают и другие стандарты, для них нужны будут другие переходники. Но ни есть для любых типов. Продаются на Aliexpress.

  32. А что вы скажете по поводу объектива AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR в качестве штатника? Уж больно диапазон фокусных хорош. До ультразума не дотягивает, а вот широкий и средний план вполне хорошо охватывает.

  33. Поздравляю с покупкой! У Z50 матрица на парк поколений лучше А77-2, так что все логично 🙂 Нет АА фильтра – это сказывается, да и оптика стала резче. Когда ощущаешь скачок качества за несколько поколений – очень впечатляет 🙂

    Про 18-140 ничего сказать не могу, я его не видел. Говорят, что неплохой, но лично ничего не добавлю…Не имею привычки советовать то, о том, чего лично не знаю, простите.

  34. Добрый день. Вы не сравнивали Сигмы 17-70(с) и 17-50?

  35. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли к z30 объектив 2006 года Nikon 18-200mm F3.5-5.6 VR Nikkor DX AF-S G ED что выпускался тогда для кропнутых зеркалок. ? У меня он на d200 стоит, работает до сих пор.

  36. Здравствуйте. Приобрел Sigma 50/1.4 EX, но на Z50 автофокус живет так, как ему хочется. Рекомендовать не могу.

  37. А что значит “живет так, как ему хочется”? У меня он был очень точен. Какие режимы используете? Какая частота кадров, в чем состоят жалобы?

  38. Доброго времени суток. Ставил я его через переходник ftz ll на камеру Nikon z50 “прошивка ver.2.50”, и он просто рыскает туда-сюда, либо сфокусировался, но на экране мыло, с какого-то раза может и поймать фокус. А вот поставил его на Nikon d3000, проблем нет🤷🏻‍♂️ быстрый, чёткий. Думал сначала, что нужно прошивку обновить на объективе, но так как он достаточно старый, это невозможно “думал sigma USB doc мне поможет, но нет”. Остался только один вариант, так это попробовать поставить какую-то старую прошивку на сам фотоаппарат, в моем случае это должна быть”ver.2.20″ “с неё начинается поддержка ftz ll переходника”. И всё же, если и так не заведётся, тогда нужно ставить переходник более старой версии ftz l, потом ставить прошивку ещё древнее, но это уже другой финансовый вопрос… Пока так..

  39. Печально… Когда я это писал, FTZ2 в принципе не существовало еще… Спасибо, что описали проблему, это точно будет полезно другим читателям.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *