Обзор ZTE Nubia Z50 Ultra

Не так давно я купил себе новый телефон и я хочу поделиться с вами впечатления о нем. Постоянные читатели знают, что я пишу обзоры только на те телефоны, которые мне очень понравились. И да, этот телефон меня впечатлил, и сейчас я расскажу вам чем именно.

Знакомьтесь – ZTE Z50 Ultra. Этот телефон посчитали настолько удачным, что его выпустили аж в 5ти цветовых решениях. Обычные черный и серый. Именно такой, черный, у меня.

Кроме этого есть еще два цветовых решения, которые называются Phоtographer’s Edition:

И, наконец, шикарный сини1 “Ван Гог”. Я хотел такой, но, когда понял, что он дороже аж на треть, резко расхотел и купить обычный черный, правда, под впечатлением от этого аппарата купил себе чехол с картиной Ван Гога, что, конечно, обошлось значительно дешевле.

Пройдемcя кратко по характеристикам:

Корпус: Металл и стекло
Экран: 6.8”, 20:9, 2480 x 1116px, AMOLED 120Hz, без вырезов.
Камеры: 35mm 64MP Sony IMX787 f=1/1.6, 14mm 50Mp Samsung S5KJN1 f=2.2, 85mm 64Mp Omnivision OV64B f=3.3
Фронталка: 15Mp Omnivision OV16E10 f=1/2.0
CPU: Snapdragon 8 Gen 2
Память: 12/16gb
Накопитель: 256gb/512gb/1tb
Связь: 2G, 3G, 4G, 5G, Wifi 6 2,4/5Ghz, Bluetooth 5.3, NFC
Sim Cards: 2 Nano Sim
Memory card: нет
Гнездо под наушники: нет
Аккумулятор: 5000Mah
Порт: USB Type-C 3.1, OTG
Зарядка 80W, PD 3.0, QC 4.0

Экран.

Конечно, первое, что бросается в глаза – довольно большой экран, занимающий почти всю плоскость телефона, почти ровно прямоугольный, практически не имеющий закруглений по углам и без выреза. Да, фронталка тут под экраном, и ее не видно! Это напоминает мне давний Xiaomi MIX 1, но, в отличие от него, к ZTE Z50 Ultra все 4 рамки очень маленькие. Смотрится это очень симпатично и круто. Если честно, закругления по краям уже сильно надоели, а как приятно не иметь дыр в экране – вообще сказка!

Экран при этом весьма и весьма яркий. Очень яркий. В помещениях я пользуюсь им на 50% яркости примерно. На прямом солнце, когда понимаешь яркость до 100%, экран в принципе виден не хуже, чем в помещении, это просто великолепно. Причем, обращаю ваше внимание, то, как будет выглядеть экран на солнце, зависит далеко не только от его предельной яркости! К примеру, на Samsung S22 Ultra предельная яркость заявлена выше, а на солнце его экран видно плохо, гораздо хуже, чем экран Z50 Ultra.

Экран тут Amoled. Сказачть, что я не люблю Amoled – это не сказать ничего. Я целом, я гораздо больше люблю IPS, у которого нет ШИМ вообще, цвета в котором бoлее естественные и который не имеет “тинта” ни в один цвет. Например, все экраны Самcунг Amoled долгое время давали голубой tint, голубой оттенок всего. А на Black Shark экраны давали желтый тинт. И, в случае с Amoled, настроить его под себя и вытащить из него нормальную цветопередачу, просто невозможно, если это не сделали на заводе!

Экран Z50 Ultra примирил меня с Amoled. Он очень хорош. У него отличная цветопередача (яркость цветов можно приглушить чуточку или посильнее в настройках), у него низкий ШИМ (20% максимум), от него не устают глаза.
Разрешение этого экрана 2480 x 1116px. Это чуть больше 1920х1080, но с таким же ровно отношением сторон. Как по мне, лучше бы сделали его пошире, но увы, сейчас уже 20:9 это не максимум, делают и много еще более длинных. Так что, по нынешним временам, это, считайте стандарт. Пикселей, разумеется, не видно, хвала богам они не стали делать всякие там Quad FHD, 4к и прочую ересь, которая “ни за что” жрет батарею а толку никакого не дает.

Фронталка спрятана под особыми прореженными пикселями и практически не видна. В некоторых условиях вы можете заметить слабо видный кружочек, за которым она прячется, но это только если специально будете ловить ее. В обычной жизни она не видна вообще.

Частота обновления экрана составляет на выбор 60 или 120 Герц. Есть еще установка Auto, которая сама контролирует когда какую развёртку включать. Лично я поставил 60, так как это довольно сильно продлевает жизнь от одной зарядки, а для меня это важный параметр.

>Батарея.

Ну и, раз уж заговорили о долгоживучести, сразу расскажу и об этом. Аккумулятор тут стоит на 5000Mah, причем очень хороший, заявлена реальная ёмкость не менее 4900Mah. Измеренная при зарядке от 0 до 100% ёмкость у меня получилась 5124 Mah. Не так много вы найдете на рынке аппаратов, у которых измерение показывает больше не только минимально заявленной ёмкости, но и даже больше маркетинговой!

К телефону прилагается зарядка на 80 Ватт. Если заряжать ей, то полная зарядка происходит за 45-50 минут, причем до 50% телефон “насасывает” буквально минут за 10, при этом разогреваясь до почти 50 грдусов. Далее темп зарядки снижается, а потом еще больше снижается и температура падает.

Лично я воспринимаю возможность такой зарядки, как аварийную, когда времени совсем нет и надо быстро получить сколько-то часов работы телефона и не собираюсь использовать родную зарядку постоянно. Вместо нее я использую 18W зарядку с QuickChage 3.0, которая заряжает телефон полностью примерно за 2 часа (+/- 10 минут). То есть понимаете да, 80Ватт за 40-50 минут, а 18 ватт за 120-130 минут. Разница во времени далеко от разницы в энергозатратах, да и при более медленной зарядке телефон практически не греется вообще.

При обычной работа (мессенджеры, ютуб, web, простенькие игры чуть чуть) и 60Hz на экране одного заряда батареи хватает аж на 10 (!) часов экрана! В моем случае это означает 2 дня работы от одного заряда. Давно я текого не видел, со времен Xiaomi Mi Max, пожалуй! Даже у Ulefone Power Armor 13 с его 13200Mah не было такой энерго эффективности, он давал 22 часа экрана, что дает расход 600Mah а час, а у Z50 Ultra 500Mah в час, и это при в разы более мощном железе! Браво, ZTE, работа по оптимизации проделана великолепно!

Селфи камера.

Ну что-ж, поговорим о селфи камере. Сразу скажу – если селфи для вас – важная функция – не покупайте ZTE Z50 Ultra. Дело в том, что фронталка стоит за чуть более редкими пикселями экрана. Да, телефон делает все, чтобы это никак не проявлялось, но это проявляется и сильно. Ничего, вообще ничего качественного снять на фронталку невозможно. Все всегда будет замазано алгоритмами убирания следов пикселей или просто самими следами. Этой камеры достаточно для видеозвонка, но для симпатичного селфи – нет. Как по мне – это та цена, которую стоит заплатить за отсутствие дырки в экране. На этом вопрос селфи камеры закрываем и более о ней не вспоминаем.

Основные камеры.

Ну а вот тут все просто шикарно. Для вас в меню имеются:

Камера с эквивалентным фокусным расстоянием 35мм и почти дюймовым сенсором, снабженная оптическим стабилизатором, построенная на матрице Сони.

Камера портретная, перископного типа, с ЭФР 85мм, тоже 64Мп, тоже обладающая оптическим стабилизатором, с полудюймовой матрицей построенная на матрице Omnivision.

И, наконец, камера широкоугольная, с ЭФР 14мм, без стабилизатора, на обычной для телефонах микроскопической матрице от Samsung.

Первая, основная камера не столь широка, как вы привыкли видеть на всех смартфонах. Но она очень хорошего качества для телефона. Конечно, она не сравнися с качеством настоящей камеры, не надо питать иллюзий, но она дает снимки, великолепно выглядящие на экранах смартфонов. Стабилизация в ней крайне эффективна. Плюс, снимая ей, вы не получаете жутких широкоугольных искажений, которые вы получаете, когда снимаете на камеру 24мм (большинство телефонов имеют именно такую камеру).

Вторая камера имеет достаточно малую светосилу, всего 3.3 и предназначена для лицевых портретов или съемок издалека. Качество этой камеры, в силу чуть меньшей матрицы – несколько меньше, чем у первой, но все же, ее кадры вполне применимы.

Третья камера – самая мелкая – “всего” 50 мегапикселей. У нее нет ни стабилизатора, ни большого для телефонов сенсора, так что с этой камеры кадры получаются хуже всего. Она же отвечает за макро съемку. Эта камер адет очень передержанные цвета, все получается слишком ярким, но, для некоторых широкоугольных сюжетов это даже неплохо.

Камеры используются в режиме Quad Pixel, то есть фотография с камеры в 64Мпикс выводится 16 мегапикселей, за счет чего камеры выдают очень неплохой Динамический Диапазон.

Отдельно стоит упомянуть ночной режим камеры. Тут компания ZTE просто сотворила чудо. Лучше ночных кадров, как мне кажется, не делает ни один другой телефон! Снова надо оговориться, что это не значит, что телефон может хотя бы сравниться с полноценной камерой – нет, как только вы посмотрите фото на экране побольше, чем экран смартфона, разница становится очевидной, но, тем не менее, для телефона, Z50 Ultra снимает просто шикарные ночные кадры!

Ночные кадры получаются у Z50 очень сочные, яркие, красивыми, яркими, не приглушенными цветами – крайне приятными для глаз.

При этом многокадровое шумоподавление работает очень эффективно – шумов практически нет.

Не зря ZTE выпустила отдельные лимитированные серии Z50 Ultra “для фотографов”, этот телефон, пожалуй достоин называться “камерафоном”.

Люди на камеры Z50 Ultra тоже выходят превосходно.

Камера выдает максимально возможный в каждом случае естественный скинтон.

Главное – если вы снимаете в ночном режиме, не забудьте попросить модель не двигаться, так как один кадр делается съемкой нескольких подряд с последующим сшиванием в один.

Процессор.

Телефон оснащен процессором Qualcomm 8 Gen2. Это чип асимметричной архитектуры, в котором одно ядро с частотой до 3.2 GHz Cortex-X3, два с частотой до 2.8 GHz Cortex-A715, еще два на 2.8 GHz Cortex-A710 и три с максимальной частотой 2.0 GHz Cortex-A510. Все это развитие технологии асимметричных процессоров ARM Little-Big. Эта технология объединяет в одном чипе энергоэффективные (Little) процессоры семейства 5 (тут это три Cortex-A510) и скоростные, но “жручие” процессоры семейства 7 (тут это 2 Cortex-A710 и два Cortex-A715).

Но, в этом процессоре, можно сказать, применена технология Little-Big-Extra, так как есть еще третья “ступень” – самое, на сегодняшний день, скоростное процессорное ядро Cortex-X3. Именно оно в ответе за бешеное количество “попугаев” в тестах, которые выдает данный смартфон.

Единственное, чего я не понимаю, так это для чего вместе используются процессоры Cortex-A710 и Cortex-A715 – ведь 715 это следующая итерация 710. Возможно это сделано для поддержки работы с 32 битными приложениями, потому как вся цепочка X3-715-510 уже не поддерживают 32 битные операции.

Все это вместа дает процессор, который способен быть как очень энергоэффективным, так и очень быстрым (и горячим при этом). В Z50 Ultra, который не заявлен, как игровой, оптимизация работы CPU проведена в пользу энергосбережения. При повседневной работе телефон не греется абсолютно, и, как я уже говорил, его хватает на 10 часов экрана. Игры все летают, даже самые требовательные.

Но, если вам нужно больше производительности или больше “попугаев”, то вы можете запустить специальный игровой режим Gamescpace, такой же, как на игровых Redmagic этой же компании. Там для каждой игры (или тем, что вы объявите “игрой”) вы можете выставить режимы работы GPU и CPU, и принудительно в каких-то приложениях выжать максимум из этого смартфона. Но приготовьтесь, выжимание максимума сделает его горячим, так что лучше выньте его из чехла перед этим, чтобы не уменьшать теплоотвод.

Корпус и Аксессуары.

Задняя часть корпуса сделана из стекла. Но это не гладкое стекло, на котором остаются все отпечатки пальцев, а матовое стекло, крайне приятное на ощупь и абсолютно не маркое. Материал ощущается, как премиальный, очень приятный.

Кнопка включения сделана из красного рифленого металла – маленький но приятный штрих.

Также имеется физический переключатель. По умолчанию он включает и выключает камеру, причем камера врубается в режим Street. Можно также заставить его включать Gamespace или переключаться в беззвучный режим. Честно говоря, можно было бы сделать большую кастомизацию функций этого свитча, но, по крайне мере сейчас, у него всего три функции.

Две камеры (основная и перископ) закрыты довольно большими стеклами и красными ободками – смотрятся очень приятно.

Аксессуаров для этого телефона очень много. Чехлы имеются на любой вкус. Я, конечно, выбрал свою любимую “книжку”, но есть и просто бамперы и тонкие карбоновые бамперы и кожаные и алюминиевые “скафандры”, которые закрывают телефон со всех сторон – все, что вашей душе угодно.

Стекла к этому телефону подходят не только “родные”, но и от Redmagic 8 Pro, 8s Pro и 8s Pro Plus – там передняя часть ровно такая же. Я взял себе такие стекла (колмплект из 3х), с тонкой черной рамкой по краям – село оно отлично, когда телефон в чехле даже понять, что на нем есть стекло – трудно.

Так же рекомендую взять специальные защиты на две большие камеры – такие стеклышки с металлическими ободками. Смотрятся, в целом, тоже неплохо.

Звук.

Звук у аппарата идет из двух динамиков, стерео. Звучание чистое и довольно громкое, но, конечно, не для слушания музыки. Качество динамиков, я бы сказал, на 7 из 10, где за 10 я бы взял наверное динамики Samsung S22/S23 Ultra. То есть нормально, но не “ах”.

Дырки под проводные наушники нет, так что только Bluetooth. Телефон поддерживает кодеки Квалкомма – AptX, и это довольно сильно меняет положение дел в лучшую сторону. Так что очень советую выбирать наушники на чипе от Квалкомма тоже. Звук в старательно подобранных мною для себя наушниках (в процессе подбора я перебрал десятки моделей) очень качественный, выжимающий максимум из технологии Bluetooth.

Разумеется, проводные наушники можно подключить через USB-C и я подключил свои BayerDynamics DT770. Звук прям очень хорош, то есть в телефоне на выходном каскаде не сэкономили. Хотя признаться, пользуюсь я все равно Синезубыми TWSами.

Система.

ZTE Z50 Ultra работает поду правлением Android 13 с фирменной оболочкой. Оболочка удобная, без сложных систем, но содержащая все необходимое. Может работать в 2х режимах – все программы на рабочем столе или с хранилищем, когда вы на рабочий стол вытаскиваете только нужные вам вещи.

В Сентябре 2023 проводится тестирование Android 14, так что скоро он уже “прилетит” всем владельцам в качестве официального обновления.

Производитель.

Некоторые неразумные люди говорят, что ZTE это мол “третий эшелон”. На самом деле деление на “эшелоны” это уже настолько устаревшая конструкция, что о ней стоит забыть. Кто “первый” эшелон? Эппл с их боязнью новых технологий? Самсунг с их дико прожорливой и неудобной оболочкой? А почему они первый? А второй кто? Оппо? А ничего, что BBK, выпускающих их – лидер по продажам в мире? Как лидер может быть “вторым эшелоном”? Или он первый, и затаскивает с собой тогда все свои марки – Oppo, Oneplus, Vivo, Realme, IQOO? Но тогда туда попадают и прям монстры типа Oppo, выпускающие очень технологичные модели и Realme – бюджетный бренд. Или Oppo – первый, а Realme – второй? Но производитель то один!

Короче – надо уже забыть про “эшелоны”. Даже чисто “подвальные” бренды типа Ulefone, Unihertz и Oukitel сейчас выпускают хорошую беспроблемную технику, да еще обладающую своими уникальными “фишками”, которых нет у основных брендов. Пора выбросить этот снобизм на свалку истории.

Однако, даже со снобистской точки зрения, ZTE это никак не “третий эшелон”. Это огромная компания, занимающаяся оборонными заказами в Китае, выпускающая электронику для сотовой связи и телекоммуникаций. Она занимает третье место по производству оборудования для сотовой связи. Это частично государственная компания, имеющая филиалы в более чем 10 странах.

Share:

3 thoughts on “Обзор ZTE Nubia Z50 Ultra

  1. Благодаря вашему обзору раздумала покупать дорогущий Xiaomi 13 Ultra, взяла этот – довольная, как слон теперь! Камера просто великолепная! Спасибо!

  2. У меня вопрос: все ли 3 камеры снимают в raw (dng)? Или вообще ни одна?

  3. Все три могут снимать в РАВ, переключение в РАВ происходит в режиме съемки “Pro”. Возможно, это имеет значение (не уверен), у меня стоит бета прошивка 14го Андроида, как в 13м – не помню уже…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *