C Новым Годом! (Мои тексты: как, зачем и для кого?)

Прошел еще один год. Теперь мы живем в 2012. Мой блог постепенно наращивает посещаемость, и я хочу выразить благодарность всем своим читателям, и поздравить их с прошедшим Новым Годом и Рождеством! Также я хочу, как подведение итогов, немного рассказать о том, что я пишу, как получаются результаты, которые я описываю в разделе о фото, чем я руководствуюсь при написании раздела о путешествиях, почему я всё это делаю именно так и для кого я это делаю…

Не зависимо от раздела этого блога, я, прежде всего, стараюсь писать информацию для простых людей, таких же, как я сам. Прежде всего, я стараюсь восполнить тот пробел, на который раз за разом натыкаюсь сам – ища ли информацию о новинках фото, или разрабатывая маршрут своего очередного путешествия – я стараюсь найти простые, понятные, но в то же время подробные впечатления живых людей от той или иной техники, от того или иного места. Увы, как правило, я такого не нахожу, и мне приходится “рыть носом землю”, доставая информацию. Стараясь избавить своих читателей от необходимости перерывать то, что уже перерыл я, я и описываю свои впечатления, полученные в прощессе добывания информации и практического использования ее.

Что касается путешествий… Есть интересная тенденция – те, кто обладает большим количеством информации, редко делятся ею так, чтобы было понятно тем, кто знает мало. Крайне редки подробные указания – как добраться, советы о том, как договориться с человеком, языка которого ты не знаешь, итд. Как правило люди знающие считают, что всё это не достойно внимания, и углубляются в описание истории тех или иных достопримечательностей, того, что можно увидеть там то и там то, полностью игнорируя важнейший вопрос – а КАК это всё увидеть? Никто не пишет, к чему надо быть готовым в определенном месте, как вести себя в определенной стране. Я, по мере узнавания мною удивительных мест, стараюсь как раз описать их так, чтобы вы, мои читатели, максимально полно представляли себе – что стоит надеяться увидеть, как добраться туда и обратно, что и как сказать местным, как избежать ошибок, допущенных мной по незнанию. То есть, я стараюсь дать как можно больше практически полезной информации, не просто похвастать – а смотрите где я был – но и дать вам возможность при желании увидеть все это, и даже больше, так как вы, я надеюсь, с моей помощью, обладаете на старте большей информацией, чем обладал я.

Что касается фото… Есть несколько отличных сайтов, которые делают “точные” тесты. Тут и DPReview, и DXO, и SLRGear, Photozone. Почему я взял слово “точные” в кавычки? Очень просто – были бы они и правда точны, эти сайты приходили бы к одним и тем же выводам, а на деле, зачастую, эти сайты приходят не просто к разным, а к противоположным выводам. Мне уж тем более не тягаться с ними в точности. Я стараюсь описывать свои впечатления от тех или иных продуктов. Свои тесты я провожу не в абстрактных стерильных условиях, а просто хожу по улице и снимаю, затем делясь впечатлением на основании отснятого материала. Так же как и с путешествиями, я стараюсь писать то, чего мне самому не хватает при выборе техники – аспекты живого использования той или иной оптики, камер, итд. Отсюда, например то, что тестовые снимки я делаю в автофокусе. Я беру объектив, убеждаюсь, что у него нет фронт- или бэк- фокуса (иначе проводить тест смысла нет), а дальнейшую работу делает автофокус. Но посудите сами – ведь это АФ объектив, и использовать я его буду именно а этом режиме, значит мне интересно, чего от него можно ждать именно с автофокусом, а не чего от него можно ждать в неких стерильных условиях. Мне интересно, что я получу, выйдя фотографировать с той или иной техникой, а не на что она теоретически способна. Надеюсь вам, мои читатели, интересны такие же практические аспекты работы техники. А теоретические значения можно посмотреть на перечисленных мной выше спец сайтах.

В заключении хочу сказать – я не эксперт, и таковым себя не считаю. Я лишь делюсь той практической информацией, которую получаю сам, с тем, чтобы облегчить жизнь другим, чтобы они могли взять мои практические знания, и двигаться дальше. В новом году надеюсь продолжить радовать всех своих читателей полезной в обычной жизни информацией, и, конечно, надеюсь увидеть новых читателей своего блога. Всем вам желаю интересной долгой жизни, полной приятных людей и удивительных событий и свершений!

4 thoughts on “C Новым Годом! (Мои тексты: как, зачем и для кого?)

  1. Спасибо!
    Хочеться пожелать Вам в наступающем “Драконьем” году новых мест, незабваемых впечатлений и только положителного опыта в познании окружающего мира-). И что бы всё это непременно нашло отражение в Вашем блоге!
    P.S. Благодаря Вашим статьям в прошлом году совершил для себя два важных поступка – купил А55 и сьездил в “Аватар” тур по Китаю. Не сомневаюсь, что и в будущем Ваш блог будет для меня ценным источником информации и положительных эмоций.
    С уважением Александр

  2. Alexandr, спасибо за пожелания! Надеюсь, вы не пожалели о том, что приобрели, прочитав мой блог 🙂

  3. Вас тоже с праздниками новогодними. Читаю ваш блог хоть и купил фотоаппарат конкурентов Sony) Творческих успехов Вам и не только творческих.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *