Китай. ЧжанЦзяЦзе, Пещера Желтого Дракона, горы ТяньМэньШань.

Прошел месяц с тех пор, как я вернулся из Китая. Всего месяц, а может и уже целый месяц. Эта удивительная страна никак не выходит у меня из головы, сейчас я уверен, что я буду в Китае еще раз, а может и не раз, только пока не знаю когда.

А пока я расскажу о втором дне своего пребывания в местечке ЧжанЦзяЦзе. Возможно вы помните, что я писал о том, что в первый день, после посещения гор, мы достаточно сильно устали, и посещение Пещеры Желтого Дракона нам заменили на более легкую физически прогулку по горному озеру. И вот в самом начале второго дня в ЧжанЦзяЦзе мы прибыли на место. Только что прошел дождь, стояло туманное утро.


Дорога ко входу в Пещеру Желтого Дракона совсем небольшая и весьма живописная. Я не знаю, просто ли это жилые дома местных жителей или же специально построенные для туристов строения, но повсюду — гармония человека и природы.


Перед входом в саму пещеру можно увидеть большую систему из водяных колес, которые вращаются, издавая симфонию плещущихся и стучащих звуков. Колеса непрерывно крутятся под действием воды в местном ручье, оказывая гипнотическое действие.


И вот билеты куплены, и вы входите в саму Пещеру Желтого Дракона. Сразу скажу, что я представляю, как выглядит Новоафонская пещера, Кунгурская пещера, Кызыл Коба в Крыму, пещеры на реке Адыгель на Урале, но все это не может вас подготовить к тому, что вы увидите в Пещере Желтого Дракона или других недавно открытых для посещения пещерах Китая. Повсюду в пещере установлена подсветка, мерцающая в темноте, и вы попадаете не просто в каменный карман в горе, вы попадаете в волшебное подземное царство!


Как и в заповеднике, в пещере вы идете по заботливо подготовленной для вас дорожке. Под перилами протянут светящийся шнур, освещающий саму дорожку, тянущуюся из зала в зал, в каждом из которых — своя подсветка, свой подземный мир.


Сама пещера огромна, ее площадь около 20 кв. км… На самом нижнем ярусе пещеры протекает подземная река, по которой ходят лодки. На лодке вас довезут в дальний конец пещеры, после чего вас поведут пешком обратно ко входу по верхним ярусам.


Температура в пещере примерно такая же, как и на улице. На самом деле это скорее плохие новости, чем хорошие. Дело в том, что в пещере очень влажно — вода там повсюду, а поход по ней вам предстоит не очень то легкий — и достаточно долгий и главное — изобилующий длинными лестницами, то уводящими вас далеко вверх, то спускающими вас обратно почти к реке.


Весь поход по Пещере Желтого Дракона занял у нас около 2х часов. После выходя из пещеры мы погрузились а автобус и поехали в парк традиций народа Ту Тя. К моему сожалению, моя травмированная нога после похода по пещере болел так сильно, что эту часть программы я предпочел пропустить, и отсидеться в автобусе.

После парка народности Ту Тя нашу группу повезли в сам город ЧжанЦзяЦзе, к подножию гор ТяньМэньШань — Гор Небесных Врат. ТяньМэньШань — довольно большой горный массив, к вершинам которого еще несколько лет назад люди поднимались пешком. Сейчас же на самый верх ведет самая длинная в мире канатная дорога. Путь на верх занимает 35 минут.


Если у вас клаутрофобия, или боязнь высоты – вас сюда лучше не ехать. А что должен чувствовать человек, страдающий и тем и другим, в маленькой кабинке, уносящейся далеко вверх – трудно себе даже представить… А Под вами проплывут пейзажи обычного небольшого по Китайским меркам города.


Со временем городские пейзажи сменяться горными.


Это — не древняя крепостная стена, как можно подумать, это — построенный несколько лет назад горный серпантин, по нему у вас еще будет шанс проехаться чуть позже.


Через 35 минут канатная дорога привезет вас на свою верхнюю станцию, где находятся смотровые площадки.


К тому моменту, как мы поднялись сюда, погода окончательно стала мрачной и туманной, так что нам пришлось любоваться горами, утопающими в тумане.


Сами смотровые сделаны со вкусом, и по деревянным настилам тут приятно ходить — они и сами по себе довольно красивы.


Наш дальнейший путь пролегал обратно вниз до средней станции канатной дороги. Из окон фуникулера открывались красивые виды на величественные горы.


От средней станции канатной дороги ходят внутренние автобусы по тому самому серпантину, о котором я говорил раньше к горе Небесных Врат, давшей название всему горному массиву.


Вас привезут к самому подножию огромной лестницы из 999 ступеней, ведущей к Небесным Вратам. Тут вам дадут свободное время, и если вы хотите, вы можете подняться к Небесным Вратам.


Это место знаменито тем, что в 1999 году здесь состоялись уникальные демонстрационные полеты на самолетах сквозь эту дыру в скале. В числе прочих и 4 наших Су-27 в строю «ромб» пролетели сквозь нее. А в 20 матра 2010го года два канатоходца пытались пройти по той самой канатной дороге, которая везет туристов наверх. Оба не смогли дойти до ее конца, но надо сказать прошли довольно много. Об этом рассказывает памятный камень у поднодия горы.


Тут — отличное место для группового фото, чем мы и воспользовались перед тем, как уехать обратно вниз, в город, где нам надо было выспаться перед предстоящей нам завтра 5ти часовой поездке в чудесный поселок ФенХуан.

И традиционная ссылка на альбом с фотографиями.

Share:

2 thoughts on “Китай. ЧжанЦзяЦзе, Пещера Желтого Дракона, горы ТяньМэньШань.

  1. Потрясающие фотографии пещер! Спасибо за очень интересный репортаж! Прочитал все “китайские” зарисовки, а еще будет?

  2. Да, уже выложил шестую зарисовку, про ФенХуан – очень интересное место!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *