Египет. Шарм. Монастырь св. Екатерины

Хочется рассказать про удивительное место, затерянное где то в середине Синайской пустыни — монастырь святой Екатерины. В это место можно попасть в рамках различных экскурсий из Шарм-Эль-Шейха. Место очень интересное и красивое, я бы всем советовал его посетить. Однако, как я имел несчастье убедиться на собственном опыте, не все экскурсии туда удачны.

Фактически более менее в одном районе расположены следующие достопримечательности — монастырь святой Екатерины, Цветной Каньон, Нувейба и Дахаб. Про монастырь я расскажу подробно ниже. Цветной Каньон — уникальное природное место — большой тектонический разлом, где наружу есть выходы разноцветных пород, образующих очень красивую картину. Нувейба — небольшой отрезок побережья моря, где есть немного курортных отелей… На что там смотреть я честно говоря так и не понял, съезжу в будущем, обязательно расскажу. Ну и наконец Дахаб — город осевших на одном месте бедуинов, в котором смотреть абсолютно не на что. К сожалению, в Дахаб вас поведут в любом случае, там обычно обед и посещение торгового центра (цены там дикие, покупать ничего не нужно, в Каире все вдвое дешевле).


Экскурсии возят во все перечисленные мной места, в каждое по отдельности и два из них в разных комбинациях и во все сразу. Дорога из Шарм-эль-шейха весьма дальняя, ехать примерно 3-3.5 часа. То есть чисто на дорогу вы потеряете около 6-7 часов. Плюс еще какое то время вы совершенно бездарно потеряете в Дахабе. Из за этого я бы советовал брать экскурсию с максимальной полезной нагрузкой. Как правило такая экскурсия называется супер-сафари, проходит на джипах, довольно рано начинается и поздно заканчивается.


Я сам по не знанию взял экскурсию чисто в сам монастырь, о чем очень жалею. Экскурсию я брал в местной тур фирме Sultana Tours, чего тоже всем советую избегать. По обещаниям тур фирмы мы должны были приехать в монастырь, там рассказ о монастыре, для желающих — возможность отстоять службу в монастыре, для остальных — свободное время, по окончании службы — всем в подарок серебряные кольца от монахов, потом обед в монастырской трапезной. На деле это было так — небольшой автобус с итальянской группой, гид не знал русского языка (лично я с ним мог и на английском общаться, но вот другим людям «нашим» пришлось туговато). В автобусе гид ничего не рассказывал, кроме общеизвестных сведений о Египте. По прибытии в монастырь нас перепоручили другому гиду, у которого была английская группа, а мы для него стали дополнительной нагрузкой. Наш гид никогда не сообщал точных данных — во сколько надо быть у автобуса, очень неприятно было быть в «подвешенном состоянии». В монастыре дали всего час на все, ни о каком свободном времени речи не было, никаких подарков от монахов, никакой трапезной. Обедать повезли в грязный ресторан в Дахабе, где кормили курицей, явно умершей своей смертью. В общем на полезное время в монастыре, которого было час, пришлось 7 часов дороги из Шарма и назад, полтора часа дороги в Дахаб, час обеда в Дахабе и еще час так называемого шоппинга в Дахабе, то есть соотношение полезного времени к просто убитому ни на что — 1 к 10.5. Еще раз скажу – никогда не пользуйтесь услугами фирмы Sultana Tours!

Ну а теперь о собственно монастыре. Это место, запрятанное среди гор Синайской пустыни, которое просто дышит историей христианства. От стоянки, на которую приезжают автобусы, до монастыря ведет живописная дорога.


По дороге вам будут предлагать всякие изделия из местных камней, а так же просто дикие друзы, довольно красивые. Если вы хотите купить что-то такое в качестве сувениров — покупайте именно тут, дешевле вы этого нигде не найдете. Ну и конечно не забывайте торговаться, сбивая цены минимум вдвое а то и больше… А так же вдоль дороги стоят верблюды, на которых вас предложат довести до автобуса или обратно.


На территории монастыря растет куст — неопалимая купина — один из важнейших символов христианства — куст, который горел и не сгорал, чем привлек внимание пасшего неподалеку овец Моисея, и в огне которого Моисею явился Господь, повелев ему вывести народ израилев из Египта. Сейчас само событие Исхода подвергается серьезным сомнениям, однако факт есть факт — на территории монастыря растет некий куст, которому много тысяч лет, и который представляет собой единственный в мире экземпляр растения своего вида, который не приживается нигде более, хотя многие пытались его рассадить и вырастить где то еще.


В противоположной стороне монастыря — колодец Моисея. Место, связанное с еще одной библейской легендой о том, как благодаря Моисею в засохшем колодце появилась вода. Вода в колодце есть до сих пор, ее качают специальным насосом. Сам колодец закрыт деревянными щитами, так как туристы бросали туда слишком много монет, чем портили воду в нем.


Примерно в IV веке нашей эры в этом месте образовалось поселение православных христиан, которые, спасаясь от преследований, нашли место, защищенное со всех сторон скалами, да еще и очень близко к горе Моисея. Они и основали тут монастырь.


В VI веке христиан уже не подвергали гонениям и император Юстиниан построил стены монастрыя. Кладка из крупных камней в стене сонастыря — именно того времени.


Над главными монастырскими воротами сохранилась надпись: «С основания воздвигнут сей священный монастырь Синайской горы, где Бог говорил Моисею, смиренным царем ромеев Юстинианом на вечное помяновение его и супруги его Феодоры. Окончен после тридцатого года царствования его. И поставлен в нем игумен по имени Дула в лето от Адама 6021, от Христа же 527»


В 625 году, в период завоевания Синая войсками пророка Мухаммеда, монастырь получил от пророка охранную грамоту, написанную на коже газели и заверенную отпечатком его руки. Грамота полностью освобождала монастырь от всех налогов, и предписывала отряду бедуинов охранять это место от всяких посягательств. Грамота хранится в монастыре до сих пор, в монастырском музее, где фотографировать к сожалению запрещено…


В этом музее хранится ряд уникальных реликвий — древнейшие книги, иконы, кресты, возраст некоторых из них доходит до 1600 лет.

Сам монастырь очень тесный, с узкими проходами, ощущение от самого места у меня были самые благоприятные. Странно, на даже при том, что я обычно плохо переношу жару, а температура была около +33, и жар шел не только сверху от солнца, но и от прогретых камней стен и с земли, мне даже не было жарко. Однако не у всех была такая реакция. Одна из итальянок в нашей группы получила там тепловой удар.


Над монастырем высится красивая колокольня. Она построена позже, чем сам монастырь.


В благодарность Мухаммеду за охрану монастыря православные построили в нем мечеть. Это единственный в мире монастырь, где рядом стоит православный храм и мечеть.

Напротив монастыря есть гора, на которую очень легко забраться, и с которой открывается отличный вид на монастырь, очень советую в нее забраться.


За монастырем есть монастырский сад, в котором растут древние оливковые деревья, очень красивое зрелище. К сожалению, мы лишь проехали мимо них, да и обойти монастырь со всех сторон нам не удалось, слишком мало нам дали времени на это.


После монастыря нас завезли в Дахаб. Город просто ужасен — помойка помойкой. Там находится «Мекка аквалангистов» – Голубая Дыра, которая привлекает любителей дайвинга. Всем, для кого дайвинг с аквалангом не является основным увлечением на отдыхе я бы категорически не советовал ехать в Дахаб.


На обратном пути из окна машины мне удалось немного поснимать красивые пейзажи — синайские горы на закате.


Альбом со всеми фотографиями из этой поездки а так же с сафари в пустыню можно увидеть тут.

Share:

1 thought on “Египет. Шарм. Монастырь св. Екатерины

  1. Потрясли три факта:
    1. Неопалимая купина до сих пор существует.
    2. Пророк Магомед ввыдал грамоту на охрану мрнастыря и поручил оную бедуинам. В благодарность на территории православного монастыря была построена мечеть. Как всё было здорово в те давние времена!
    3. В Египте так сильно православие.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *